Eleições

Portaria ECA nº 001/2019, de 15 de janeiro de 2019: Dispõe sobre a eleição para escolha do (a) Chefe e do (a) Vice-Chefe do Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo da ECA – Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, para o mandato de 22.02.19 a 21.02.21.

________________________________________________

Portaria ECA nº 52/2018, de 19 de dezembro de 2018: Dispõe sobre a eleição para escolha do(a) Chefe e do(a) Vice-Chefe do Departamento de MÚSICA da  Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo, para o mandato de 01.03.2019 a 28.02.2020.

________________________________________________

Portaria ECA nº 51/2018, de 19/12/2018: Dispõe sobre a eleição para escolha do Presidente e Vice-Presidente da Comissão de Pós-Graduação do Programa de Integração da América Latina - PROLAM da USP, para o mandato de 20.02.19 a 19.02.21.

Comunicado da Direção, de 14/01/2019, sobre a eleição para a Presidência da CPG do PROLAM:

Nos termos da Portaria ECA nº 51/2018, de 19/12/2018, Artigo 6º §2º, comunicamos que não foram registrados pedidos de inscrições de chapas para a eleição de escolha de Presidente e Vice-Presidente da CPG do PROLAM, no período de 02 a 11/01/2019,  e que em atendimento ao disposto no Artigo 7º está estabelecido novo prazo de inscrição de chapas, no período de 15 a 24/01/19.

São Paulo, 14 de janeiro de 2019.

__________________________________________________________

 

 
ELEIÇÃO DE REPRESENTANTE DE EX-ALUNO
 

Comunicado da Direção de 14.12.18

Nos termos da Portaria ECA nº 46/2018 de 09.11.18, a Vice-Diretora da ECA comunica que a eleição  realizada em 13.12.18 para escolha de representante de ex-alunos apurou o seguinte resultado:

Número de votantes: 03

Ana Luiza da Silva Guímaro    01

Jennifer Monteiro       02

Diante dos resultados apurados a representação junto à Congregação fica definida da seguinte forma:

Titular: Jennifer Monteiro / Suplente: Ana Luiza da Silva Guímaro

 

Comunicado de 06.12.18

Nos termos da Portaria ECA nº 46/2018, de 09.11.18, a Vice-Diretora da ECA comunica que para a eleição de representantes de ex-alunos junto à Congregação para o mandato de 21.12.2018 a 20.12.2019, foram registradas e deferidas as inscrições das candidatas listadas abaixo em ordem alfabética:

Ana Luiza da Silva Guímaro
Jennifer Monteiro

A eleição será realizada no dia 13.12.18 das 10h à 19h por votação será presencial, sendo necessário apresentar a declaração de ex-aluno de graduação conforme Artigo 4º da referida portaria.

 
 
ELEIÇÃO DE REPRESENTANTE DE SERVIDOR TÉCNICO-ADMINISTRATIVO

Portaria ECA nº 47/2018, de 09/11/2018.

Dispõe sobre eleição dos representantes dos servidores técnico-administrativos junto à
Congregação da ECA/USP para o mandato de 21.12.2018 a 20.12.2019.

Comunicado da Direção de 14.12.18

Nos termos da Portaria ECA nº 47/2018 de 09.11.18, a Vice-Diretora da ECA comunica que a eleição realizada em 13.12.18 para escolha de representantes dos servidores técnicos-administrativos apurou o seguinte resultado:

Número de eleitores aptos a votar                   202

Número de votantes                                        94

 

Candidatos                                                    Número de votos

Bruno Alexandre Ribeiro (Pós-Graduação)         50

Ivone Vantini (CTR)                                         31

Rafael Cesar Leite Silva (Pós-Graduação)           21

Vilma Ohata de Almeida (CJE)                          61

Votos Nulos                                                    04

Votos em Branco                                             17

 

Diante dos resultados apurados a representação junto à Congregação fica definida da seguinte forma:

Titular: Vilma Ohata de Almeida (CJE) / Suplente: Ivone Vantini (CTR)

Titular: Bruno Alexandre Ribeiro (Pós-Graduação) / Suplente: Rafael Cesar Leite Silva (Pós-Graduação)

 

Comunicado de 06.12.18

Nos termos da Portaria ECA nº 47/2018, de 09.11.18, a Vice-Diretora da ECA comunica que para a eleição de representantes de servidores técnico-administrativos junto à Congregação para o mandato de 21.12.2018 a 20.12.2019, foram registradas e deferidas as inscrições dos candidatos listados abaixo em ordem alfabética:

Bruno Alexandre Ribeiro (Pós-Graduação)
Ivone Vantini (CTR)
Rafael Cesar Leite Silva (Pós-Graduação)
Vilma Ohata de Almeida (CJE)

A eleição será realizada no dia 13.12.18 das 10h à 19h por meio de sistema eletrônico.  
Lembramos que a senha para votação será enviada por e-mail no horário de início da eleição.

________________________________________________________________________

 
ELEIÇÃO DISCENTE DA GRADUAÇÃO
 
 
 
Comunicado de 06.12.18
 
A Vice-Diretora da Escola de Comunicações e Artes, após a análise do processo eleitoral pela Procuradoria Geral, conforme previsto no Artigo 1º, item III da Portaria GR-6.898, de 13-04-2017, homologou em 06.12.18 o Resultado das Eleições para a representação discente de graduação e de pós-graduação realizadas em 23.10.18, nos termos das Portarias ECA de números 29 e 30 de 17.09.18 respectivamente.
 
Listamos abaixo os candidatos eleitos para os respectivos colegiados:
 
​​GRADUAÇÃO
Congregação
Chapa 1: Titular: Julia Meni Reis Calovi Fagundes / Suplente: Paulo Vicente Gaeta Hipólito da Silva 
Chapa 2: Titular: Pedro Tajiki Salles / Suplente: Guilherme Weffort Almeida
 
Comissão de Graduação
Chapa: Titular: Marina Zeni Rizzi / Suplente: Luis Henrique dos Santos
 
Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Individual: Leonardo Lopes da Silva
 
Conselho Departamental do CAC
Chapa: Titular: Maitê Arouca Guariglia / Suplente: Isadora Teixeira Borian
 
Conselho Departamental do CTR
Chapa: Titular: Inês Cruz de Alice / Suplente: Fernando Paes de Oliveira Chaves Guimarães
 
CoC Superior do Audiovisual
Chapa: Titular: Nathan Luiz Maciel Silva / Suplente: Maylon Romes de Andrade Pereira
 
CoC Música
Chapa: Titular: Alexandre D’Elboux Filho / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva
 
CoC Artes Cênicas
Individual: Vinicius Florido Bogas
 
Coc Licenciatura em Artes
Individual: Alex Ricardo Avelino
 
 
​​PÓS-GRADUAÇÃO
Congregação
Chapa 2: Titular: Mariana Muniz Nazima / Suplente: Mariana Ramos Crivelente
 
Comissão de Pós-Graduação
Chapa 2: Titular: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues / Suplente: Mariana Muniz Nazima
 
Comissão de Biblioteca
Individual: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues
 
Comissão do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE)
Individual: Marcello Amalfi
 
CCP-PPGAC
Individual: Marcello Amalfi
 
CCP-PPGAV
Chapa: Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Casares Rivetti
 
CCP-PPGCI
Chapa: Titular: Mariana Ramos Crivelente / Suplente: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues
 
CCP-PPGCOM
Chapa: Titular: Gean Oliveira Gonçalves / Suplente: Beatriz Sequeira de Carvalho
 
CCP-PPGMPA
Individual: Anna Karinne Martins Ballalai
 
_____________________________________________________________________
 

Comunicado da Direção de 04/10/18
Nos termos da Portaria ECA nº 29/2018 de 17.09.18, a Direção comunica que foram analisados os requerimentos de inscrição para a eleição dos representantes discente junto à: Congregação; Comissões: de Graduação e de Cultura e Extensão; Conselhos Departamentais:  CAC, CCA, CTR; Coc´s (Comissão de Coordenação de Curso) dos cursos de: Artes Cênicas, Superior do Audiovisual, Licenciatura em Artes, de Música e Turismo. 

Conforme disposto no Artigo 7º § 3º da referida portaria, foram deferidas as inscrições dos candidatos listados a seguir:

Congregação:
Chapa 1: Titular: Julia Meni Reis Calovi Fagundes / Suplente: Paulo Vicente Gaeta Hipólito da Silva
Chapa 2: Titular: Pedro Tajiki Salles / Suplente: Guilherme Weffort Almeida

Comissão de Graduação
Chapa: Titular: Marina Zeni Rizzi / Suplente: Luis Henrique dos Santos

Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Individual: Leonardo Lopes da Silva

Conselho Departamental do CAC
Chapa: Titular: Maitê Arouca Guariglia / Suplente: Isadora Teixeira Borian

Conselho Departamental do CTR
Chapa: Titular: Inês Cruz de Alice / Suplente: Fernando Paes de Oliveira Chaves Guimarães

CoC Audiovisual
Chapa: Titular: Nathan Luiz Maciel Silva / Suplente: Maylon Romes de Andrade Pereira

CoC Música
Chapa: Titular: Alexandre D’Elboux Filho / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva

CoC Artes Cênicas
Individual: Vinicius Florido Bogas

Coc Licenciatura em Artes
Individual: Alex Ricardo Avelino

Não houve candidatos
Conselho Departamental do CCA
Coc (Comissão de Coordenação de Curso) dos cursos de Turismo

___________________________________________________________________________

Comunicado da Direção de 24/10/18

Nos termos da Portaria ECA nº 29/2018 de 17.09.18, a Direção da ECA comunica que a eleição realizada em 23.10.18 para escolha de representantes discentes apurou o seguinte resultado:

Congregação

Número de eleitores: 1970 / Número de total de votantes: 92

Votos

Chapa 1: Titular: Julia Meni Reis Calovi Fagundes / Suplente: Paulo Vicente Gaeta Hipólito da Silva

55

Chapa 2: Titular: Pedro Tajiki Salles / Suplente: Guilherme Weffort Almeida

51

 

Brancos

54

 

Nulos

12

 

Total

92

 

Comissão de Graduação

Número de eleitores: 1970 / Número de total de votantes: 92

Votos

Chapa: Titular: Marina Zeni Rizzi / Suplente: Luis Henrique dos Santos

72

 

Brancos

05

 

Nulos

15

 

Total

92

 

Comissão de Cultura e Extensão Universitária

Número de eleitores: 1970 / Número de total de votantes: 92

Votos

Individual: Leonardo Lopes da Silva

70

 

Brancos

06

 

Nulos

16

 

Total

92

 

Conselho Departamental do CAC

Número de eleitores: 137 / Número de total de votantes: 07

Votos

Chapa: Titular: Maitê Arouca Guariglia / Suplente: Isadora Teixeira Borian

04

 

Brancos

00

 

Nulos

03

 

Total

07

 

Conselho Departamental do CTR

Número de eleitores: 182 / Número de total de votantes: 10

Votos

Chapa: Titular: Inês Cruz de Alice / Suplente: Fernando Paes de Oliveira Chaves Guimarães

09

 

Brancos

01

 

Nulos

00

 

Total

10

 

CoC Superior do Audiovisual

Número de eleitores: 182 / Número de total de votantes: 10

Votos

Chapa: Titular: Nathan Luiz Maciel Silva / Suplente: Maylon Romes de Andrade Pereira

10

 

Brancos

00

 

Nulos

00

 

Total

10

 

CoC Música

Número de eleitores: 222 / Número de total de votantes: 06

Votos

Chapa: Titular: Alexandre D’Elboux Filho / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva

05

 

Brancos

01

 

Nulos

00

 

Total

06

 

CoC Artes Cênicas

Número de eleitores: 137 / Número de total de votantes: 07

Votos

Individual: Vinicius Florido Bogas

06

 

Brancos

00

 

Nulos

01

 

Total

07

 

Coc Licenciatura em Artes

Número de eleitores: 96 / Número de total de votantes: 05

Votos

Individual: Alex Ricardo Avelino

04

 

Brancos

00

 

Nulos

01

 

Total

05

 

_________________________________________________________________________

 

ELEIÇÃO DISCENTE DA PÓS-GRADUAÇÃO
PORTARIA ECA Nº 30 de 17 de setembro de 2018.
Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto à: Congregação, 
CPG (Comissão de Pós-Graduação), CCP (Comissão Coordenadora de Programa) dos Programas PPGAC, PPGAV, PPGCI, PPGCOM, PPGMPA, PPGMUS; Comissões: PAE, de Biblioteca e de Pesquisa.

 

Comunicado de 06.12.18
 
A Vice-Diretora da Escola de Comunicações e Artes, após a análise do processo eleitoral pela Procuradoria Geral, conforme previsto no Artigo 1º, item III da Portaria GR-6.898, de 13-04-2017, homologou em 06.12.18 o Resultado das Eleições para a representação discente de graduação e de pós-graduação realizadas em 23.10.18, nos termos das Portarias ECA de números 29 e 30 de 17.09.18 respectivamente.
 
Listamos abaixo os candidatos eleitos para os respectivos colegiados:
 
​​GRADUAÇÃO
Congregação
Chapa 1: Titular: Julia Meni Reis Calovi Fagundes / Suplente: Paulo Vicente Gaeta Hipólito da Silva 
Chapa 2: Titular: Pedro Tajiki Salles / Suplente: Guilherme Weffort Almeida
 
Comissão de Graduação
Chapa: Titular: Marina Zeni Rizzi / Suplente: Luis Henrique dos Santos
 
Comissão de Cultura e Extensão Universitária
Individual: Leonardo Lopes da Silva
 
Conselho Departamental do CAC
Chapa: Titular: Maitê Arouca Guariglia / Suplente: Isadora Teixeira Borian
 
Conselho Departamental do CTR
Chapa: Titular: Inês Cruz de Alice / Suplente: Fernando Paes de Oliveira Chaves Guimarães
 
CoC Superior do Audiovisual
Chapa: Titular: Nathan Luiz Maciel Silva / Suplente: Maylon Romes de Andrade Pereira
 
CoC Música
Chapa: Titular: Alexandre D’Elboux Filho / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva
 
CoC Artes Cênicas
Individual: Vinicius Florido Bogas
 
Coc Licenciatura em Artes
Individual: Alex Ricardo Avelino
 
 
​​PÓS-GRADUAÇÃO
Congregação
Chapa 2: Titular: Mariana Muniz Nazima / Suplente: Mariana Ramos Crivelente
 
Comissão de Pós-Graduação
Chapa 2: Titular: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues / Suplente: Mariana Muniz Nazima
 
Comissão de Biblioteca
Individual: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues
 
Comissão do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE)
Individual: Marcello Amalfi
 
CCP-PPGAC
Individual: Marcello Amalfi
 
CCP-PPGAV
Chapa: Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Casares Rivetti
 
CCP-PPGCI
Chapa: Titular: Mariana Ramos Crivelente / Suplente: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues
 
CCP-PPGCOM
Chapa: Titular: Gean Oliveira Gonçalves / Suplente: Beatriz Sequeira de Carvalho
 
CCP-PPGMPA
Individual: Anna Karinne Martins Ballalai

_________________________________________________________________________

Comunicado da Direção de 04/10/18
 
Nos termos da Portaria ECA nº 30/2018 de 17.09.18, a Direção comunica que foram analisados os requerimentos de inscrição para a eleição dos representantes discente junto à: Congregação, CPG (Comissão de Pós-Graduação), CCP (Comissão Coordenadora de Programa) dos Programas PPGAC, PPGAV, PPGCI, PPGCOM, PPGMPA, PPGMUS; Comissões: PAE, de Biblioteca e de Pesquisa.

Conforme disposto no Artigo 7º § 3º da referida portaria, foram deferidas as inscrições dos candidatos listados a seguir:

Congregação
Chapa 1: Titular: Lara Cristina Cesares Rivetti / Suplente: Leonardo Nones Santos
Chapa 2: Titular: Mariana Muniz Nazima / Suplente: Mariana Ramos Crivelente

Comissão de Pós-Graduação
Chapa 1: Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Casares Rivetti
Chapa 2: Titular: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues / Suplente: Mariana Muniz Nazima
 
CCP-PPGAC
Individual: Marcello Amalfi

CCP-PPGAV
Chapa: Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Cesares Rivetti

CCP-PPGCI
Chapa: Titular: Mariana Ramos Crivelente / Suplente: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues 

CCP-PPGCOM
Chapa: Titular: Gean Oliveira Gonçalves / Suplente: Beatriz Sequeira de Carvalho 

CCP-PPGMPA
Individual: Anna Karinne Martins Ballalai
 
Programa de Aperfeiçoamento de Ensino
Individual: Marcello Amalfi
 
Comissão de Biblioteca
Individual: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues 

Não houve inscritos
CCP- PPGMUS (Programa de Pós-Graduação em Música)
Comissão de Pesquisa

_________________________________________________________________________

Comunicado da Direção de 24/10/18

Nos termos da Portaria ECA nº 30/2018 de 17.09.18, a Direção da ECA comunica que a eleição realizada em 23.10.18 para escolha de representantes discentes apurou o seguinte resultado:

Congregação

Número de eleitores: 732 / Número de total de votantes: 78

Votos

Chapa 1:

Titular: Lara Cristina Casares Rivetti / Suplente: Leonardo Nones Santos

 

21

Chapa 2:

Titular: Mariana Muniz Nazima / Suplente: Mariana Ramos Crivelente

 

48

 

Brancos

03

 

Nulos

06

 

Total

78

 

Comissão de Pós-Graduação

Número de eleitores: 732 / Número de total de votantes: 78

Votos

Chapa 1:

Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Casares Rivetti

 

27

Chapa 2: Titular: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues / Suplente: Mariana Muniz Nazima

 

43

 

Brancos

03

 

Nulos

05

 

Total

78

 

Comissão de Biblioteca

Número de eleitores: 732 / Número de total de votantes: 78

Votos

Individual: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues

72

 

Brancos

02

 

Nulos

04

 

Total

78

 

Comissão do Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE)

Número de eleitores: 732 / Número de total de votantes: 78

Votos

Individual: Marcello Amalfi

68

 

Brancos

02

 

Nulos

08

 

Total

78

 

CCP-PPGAC

Número de eleitores: 169 / Número de total de votantes: 09

Votos

Individual: Marcello Amalfi

09

 

Brancos

00

 

Nulos

00

 

Total

09

 

CCP-PPGAV

Número de eleitores: 97 / Número de total de votantes: 06

Votos

Chapa: Titular: Leonardo Nones Santos / Suplente: Lara Cristina Casares Rivetti

06

 

Brancos

00

 

Nulos

00

 

Total

06

 

CCP-PPGCI

Número de eleitores: 73 / Número de total de votantes: 27

Votos

Chapa: Titular: Mariana Ramos Crivelente / Suplente: Adriana Mariana de Araujo Rodrigues

26

 

Brancos

00

 

Nulos

01

 

Total

27

 

CCP-PPGCOM

Número de eleitores: 170 / Número de total de votantes: 24

Votos

Chapa: Titular: Gean Oliveira Gonçalves / Suplente: Beatriz Sequeira de Carvalho

24

 

Brancos

00

 

Nulos

00

 

Total

24

 

CCP-PPGMPA

Número de eleitores: 101 / Número de total de votantes: 11

Votos

Individual: Anna Karinne Martins Ballalai

08

 

Brancos

00

 

Nulos

03

 

Total

11

 
 
_________________________________________________________________________
 
ELEIÇÃO DISCENTE DA PÓS-GRADUAÇÃO - PROLAM
 
 
Período de inscrições: Até as 16h do dia 31.08.18 na sala da Assistência Acadêmica.
Divulgação de inscritos: A partir do dia 03.09.18.
Prazo para recurso contra eventual indeferimento: Até as 16h do dia 06 de setembro de 2018.
Dia da eleição: 24.09.18 das 10h às 17h.
Divulgação do resultado: Às 10h do dia 25.09.18.
 

Comunicado da Direção de 03.09.18

Nos termos das Portarias ECA nº 27/2018 de 17.08.18, a Direção comunica que foi analisado o requerimento de inscrição para a eleição de representante discente de pós-graduação junto ao Programa de Pós-Graduação Integração da América Latina - PROLAM. Conforme disposto no Artigo 7º § 3º da referida portaria, foi deferida a inscrição da chapa listada abaixo:

Candidatos:

Chapa: Ticiana Pereira de Oliveira (Titular) / Francisco Denes Pereira (Suplente)

 
Comunicado da Direção de 25.09.18

Comunicamos, nos termos do Artigo 15 da Portaria ECA Nº 27 de 17 de agosto de 2018, o resultado da eleição dos representantes discentes de pós-graduação junto ao Programa de Pós-Graduação Integração da América Latina - PROLAM, realizada em 24.09.18:

Chapa: Titular: Ticiana Pereira de Oliveira / Suplente: Francisco Denes Pereira = 23 votos

Brancos e Nulos: 00 votos

Comunicamos ainda, que em atendimento ao disposto Artigo 18 da Portaria ECA Nº 27, o processo referente à eleição será encaminhado para análise da Procuradoria Geral, antes de ser homologado pela Direção.

 

_________________________________________________________________________________

 
ELEIÇÃO DISCENTE DA GRADUAÇÃO

 

  

 

ELEIÇÃO DISCENTE DA PÓS-GRADUAÇÃO

Comunicado da Direção de 05.09.18

 

 

 

 

 

Eleições Anteriores