Eleições

Ficha de inscrição individual: clique aqui
Ficha de inscrição em chapa: clique aqui
 
 

Comunicado de 09/09/2020

O Diretor da Escola de Comunicações e Artes, após verificação da regularidade do processo eleitoral, nos termos da na Portaria GR Nº 7361, de 9 de abril de 2019, homologou em 09/09/2020 o Resultado das Eleições para a representação discente de graduação e de pós-graduação realizadas em 31/08/2020, nos termos das Portarias ECA de números 08 e 09, publicadas no D.O.E. de 27/07/2020.

Listamos a seguir os candidatos eleitos para os respectivos colegiados:

Representação Discente de Graduação

Comissão de Biblioteca

Titular: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP: 11340720)

 Suplente: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504)

 

Conselho do Departamento de Artes Plástica (CAP)

Titular: Maria Del Carmen Delgado Rodriguez Pereira (Nº USP: 11372135)

 Suplente: Juliana Bispo dos Santos (Nº USP: 9799957)

 

Conselho do Departamento de Informação e Cultura (CBD)

Titular: Larissa Vitoria Mendes Proença (Nº 11760211)

 Suplente: Thalia Alves da Silva (Nº USP: 11227125)

 

Conselho do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)

Titular: Luana Costa Franzao (Nº USP: 11228147)

Suplente: Bruno Militão Garcia (Nº USP: 11227960)

 

Conselho do Departamento de Música (CMU)

Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390)

Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP: 10742063)

 

Conselho do Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP)

Titular: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811)

Suplente: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP: 11278428)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Artes Visuais

Titular: Estefano Fideles da Rocha (Nº USP: 2932921)

 Suplente: Clara Luz de Castro Brandão (Nº USP: 11227452)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Biblioteconomia

Titular: Felipe Sanches (Nº USP: 11227017)

Suplente: Henrique Kujawski Ramos Coleone (Nº USP: 11298848)

 

Comissão de Coordenação de Curso dos cursos de Jornalismo e de Editoração

Titular: Bruno Militão Garcia ( Nº USP:  11227960)

Suplente: Beatriz de Azevedo Pinto (Nº USP: 11227873)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Música

Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390)

Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP:  10742063)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Publicidade e Propaganda

Titular: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP: 11278428)

Suplente: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Relações Públicas

Titular: Fernando Alcantara Marques do Nascimento (Nº USP: 10787612)

Suplente: Letícia Silva Passarinho (Nº USP: 10802132)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Turismo

Titular: Gabriel Ken Cesar Ando (Nº USP: 11779542)

 

 

Representação Discente de Pós-Graduação

Programa de Aperfeiçoamento de Ensino - PAE

Titular: Carla de Oliveira Tozo (Nº USP: 7265815)

Suplente: Camila Acosta Camargo (Nº USP: 6806778)

 

Comissão Coordenadora de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas (CCP do PPGAC)

Titular: Ivana Maria de Moura Alves (Nº USP: 5751950)

Suplente: Luciano Mendes de Jesus (Nº USP: 5131600)

 

Comissão Coordenadora de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação (CCP do PPGCOM)

Titular: Felipe Parra Alves de Oliveira (Nº USP:  10874922)

 Suplente: Keynayanna Késsia Costa Fortaleza (Nº USP: 10879722)

 

PORTARIA ECA Nº 08 de 27 de julho de 2020. Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de graduação junto ao Conselho Técnico-Administrativo (CTA); à Comissão de Biblioteca; à Comissão de Cultura e Extensão (CCEx); aos Conselhos dos Departamentos de: Artes Plásticas (CAP), Comunicações e Artes (CCA), Informação e Cultura (CBD), Jornalismo e Editoração (CJE), Música (CMU), Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP); Comissões de Coordenação de Curso (CoC-s) dos cursos de: Artes Visuais, Biblioteconomia, Jornalismo e Editoração, Música, Publicidade e Propaganda, Relações Públicas, Turismo, e Licenciatura em Educomunicação.

 

PORTARIA ECA Nº 09 de 27 de julho de 2020. Dispõe sobre a eleição de representantes discentes de pósgraduação junto ao Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) e junto às Comissões Coordenadoras de Programa de PósGraduação em Artes Cênicas - (CCP-PPGAC), em Ciências da Comunicação - (CCP-PPGCOM), em Meios e Processos Audiovisuais - (CCP-PPGMPA) e em Música- (CCP-PPGMUS).