Eleições anteriores

 
 

Comunicado de 09/09/2020

O Diretor da Escola de Comunicações e Artes, após verificação da regularidade do processo eleitoral, nos termos da na Portaria GR Nº 7361, de 9 de abril de 2019, homologou em 09/09/2020 o Resultado das Eleições para a representação discente de graduação e de pós-graduação realizadas em 31/08/2020, nos termos das Portarias ECA de números 08 e 09, publicadas no D.O.E. de 27/07/2020.

Listamos a seguir os candidatos eleitos para os respectivos colegiados:

Representação Discente de Graduação

Comissão de Biblioteca

Titular: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP: 11340720)

 Suplente: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504)

 

Conselho do Departamento de Artes Plástica (CAP)

Titular: Maria Del Carmen Delgado Rodriguez Pereira (Nº USP: 11372135)

 Suplente: Juliana Bispo dos Santos (Nº USP: 9799957)

 

Conselho do Departamento de Informação e Cultura (CBD)

Titular: Larissa Vitoria Mendes Proença (Nº 11760211)

 Suplente: Thalia Alves da Silva (Nº USP: 11227125)

 

Conselho do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)

Titular: Luana Costa Franzao (Nº USP: 11228147)

Suplente: Bruno Militão Garcia (Nº USP: 11227960)

 

Conselho do Departamento de Música (CMU)

Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390)

Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP: 10742063)

 

Conselho do Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP)

Titular: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811)

Suplente: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP: 11278428)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Artes Visuais

Titular: Estefano Fideles da Rocha (Nº USP: 2932921)

 Suplente: Clara Luz de Castro Brandão (Nº USP: 11227452)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Biblioteconomia

Titular: Felipe Sanches (Nº USP: 11227017)

Suplente: Henrique Kujawski Ramos Coleone (Nº USP: 11298848)

 

Comissão de Coordenação de Curso dos cursos de Jornalismo e de Editoração

Titular: Bruno Militão Garcia ( Nº USP:  11227960)

Suplente: Beatriz de Azevedo Pinto (Nº USP: 11227873)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Música

Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390)

Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP:  10742063)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Publicidade e Propaganda

Titular: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP: 11278428)

Suplente: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Relações Públicas

Titular: Fernando Alcantara Marques do Nascimento (Nº USP: 10787612)

Suplente: Letícia Silva Passarinho (Nº USP: 10802132)

 

Comissão de Coordenação de Curso de Turismo

Titular: Gabriel Ken Cesar Ando (Nº USP: 11779542)

 

 

Representação Discente de Pós-Graduação

Programa de Aperfeiçoamento de Ensino - PAE

Titular: Carla de Oliveira Tozo (Nº USP: 7265815)

Suplente: Camila Acosta Camargo (Nº USP: 6806778)

 

Comissão Coordenadora de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas (CCP do PPGAC)

Titular: Ivana Maria de Moura Alves (Nº USP: 5751950)

Suplente: Luciano Mendes de Jesus (Nº USP: 5131600)

 

Comissão Coordenadora de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação (CCP do PPGCOM)

Titular: Felipe Parra Alves de Oliveira (Nº USP:  10874922)

 Suplente: Keynayanna Késsia Costa Fortaleza (Nº USP: 10879722)

 

PORTARIA ECA Nº 08 de 27 de julho de 2020. Dispõe sobre a eleição dos representantes discentes de graduação junto ao Conselho Técnico-Administrativo (CTA); à Comissão de Biblioteca; à Comissão de Cultura e Extensão (CCEx); aos Conselhos dos Departamentos de: Artes Plásticas (CAP), Comunicações e Artes (CCA), Informação e Cultura (CBD), Jornalismo e Editoração (CJE), Música (CMU), Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP); Comissões de Coordenação de Curso (CoC-s) dos cursos de: Artes Visuais, Biblioteconomia, Jornalismo e Editoração, Música, Publicidade e Propaganda, Relações Públicas, Turismo, e Licenciatura em Educomunicação.

 

PORTARIA ECA Nº 09 de 27 de julho de 2020. Dispõe sobre a eleição de representantes discentes de pósgraduação junto ao Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) e junto às Comissões Coordenadoras de Programa de PósGraduação em Artes Cênicas - (CCP-PPGAC), em Ciências da Comunicação - (CCP-PPGCOM), em Meios e Processos Audiovisuais - (CCP-PPGMPA) e em Música- (CCP-PPGMUS).

 
 
 
Comunicado da Direção de 01.09.2020

Resultado da eleição realizada em 31.08.2020 para representantes discentes de graduação junto aos seguintes colegiados: Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE), Comissões Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas - (CCP-PPGAC) e em Ciências da Comunicação - (CCP-PPGCOM), nos termos da Portaria ECA nº 09/2020 de 27.07.2020.

Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE):

Número de eleitores: 768 / Número de total de votantes: 128

Votos

Inscrição individual: Ronaldo Calixto (Nº USP:  1740529)  PPGAV

 

Inscrição em Chapa: Titular: Carla de Oliveira Tozo (Nº USP: 7265815) PPGCOM / Suplente: Camila Acosta Camargo (Nº USP:  6806778) PPGCOM

13

 

110

 

 

Brancos

1

 

Nulos

4

 

Total

128

 

Comissão Coordenadora de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas (PPGAC)

Número de eleitores: 150 / Número de total de votantes: 8

Votos

Inscrição Individual: Ivana Maria de Moura Alves (Nº USP:  5751950)

 

Inscrição Individual: Luciano Mendes de Jesus (Nº USP:  5131600)

6

 

1

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

6

 

Comissão Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação (PPGCOM)

Número de eleitores: 146 / Número de total de votantes: 75

Votos

Inscrição em Chapa: Titular: Felipe Parra Alves de Oliveira (Nº USP:  10874922)/ Suplente: Keynayanna Késsia Costa Fortaleza (Nº USP: 10879722)

 

74

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

75

 

Comunicado da Direção de 01.09.2020

Resultado da eleição realizada em 31.08.2020 para representantes discentes de pós-graduação junto aos seguintes colegiados: Comissão de Biblioteca; Conselhos dos Departamentos de: Artes Plásticas (CAP), Informação e Cultura (CBD), Jornalismo e Editoração (CJE), Música (CMU), Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP); Comissões de Coordenação de Curso (CoC-s) dos cursos de: Artes Visuais, Biblioteconomia, Jornalismo e Editoração, Música, Publicidade e Propaganda, Relações Públicas, Turismo, nos termos da Portaria ECA nº 08/2020 de 27.07.2020.

Comissão de Biblioteca

Número de eleitores: 2030 / Número de total de votantes: 137

Votos

Chapa: Titular: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP: 11340720) / Suplente: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504)

108

 

Brancos

5

 

Nulos

24

 

Total

137

 

Conselho do Departamento de Artes Plástica (CAP)

Número de eleitores: 167 / Número de total de votantes: 37

Votos

Chapa: Titular: Maria Del Carmen Delgado Rodriguez Pereira (Nº USP: 11372135) / Suplente: Juliana Bispo dos Santos (Nº USP:  9799957)

33

 

Brancos

1

 

Nulos

3

 

Total

37

 

Conselho do Departamento de Informação e Cultura (CBD)

Número de eleitores: 181 / Número de total de votantes: 56

Votos

Chapa: Titular: Larissa Vitoria Mendes Proença (Nº 11760211) / Suplente: Thalia Alves da Silva (Nº USP: 11227125)

Chapa: Titular: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504) / Suplente: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP:  11340720)

41

 

14

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

56

 

Conselho do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)

Número de eleitores: 367 / Número de total de votantes: 47

Votos

Chapa: Titular: Luana Costa Franzao (Nº USP: 11228147) / Suplente: Bruno Militão Garcia (Nº USP:  11227960)

46

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

47

 

Conselho do Departamento de Música (CMU)

Número de eleitores: 222 / Número de total de votantes: 26

Votos

Chapa: Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390) / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva ( Nº USP: 10742063)

26

 

Brancos

0

 

Nulos

0

 

Total

26

 

Conselho do Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP)

Número de eleitores: 628 / Número de total de votantes: 45

Votos

Chapa: Titular: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811) / Suplente: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP:  11278428)

39

 

Brancos

6

 

Nulos

0

 

Total

45

 

Comissão de Coordenação de Curso de Artes Visuais

Número de eleitores: 167 / Número de total de votantes: 37

Votos

Chapa: Titular: Estefano Fideles da Rocha (Nº USP: 2932921) / Suplente: Clara Luz de Castro Brandão (Nº USP: 11227452)

33

 

Brancos

4

 

Nulos

0

 

Total

37

 

Comissão de Coordenação de Curso de Biblioteconomia

Número de eleitores: 181 / Número de total de votantes: 56

Votos

Chapa: Titular: Felipe Sanches (Nº USP: 11227017) / Suplente: Henrique Kujawski Ramos Coleone (Nº USP: 11298848)

47

 

Brancos

2

 

Nulos

7

 

Total

56

 

Comissão de Coordenação de Curso de Jornalismo e Editoração

Número de eleitores: 367 / Número de total de votantes: 47

Votos

Chapa: Titular: Bruno Militão Garcia ( Nº USP:  11227960) / Suplente: Beatriz de Azevedo Pinto (Nº USP: 11227873)

46

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

47

 

 

Comissão de Coordenação de Curso de Música

Número de eleitores: 222 / Número de total de votantes: 26

Votos

Chapa: Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390) / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP:  10742063)

26

 

Brancos

0

 

Nulos

0

 

Total

26

 

Comissão de Coordenação de Curso de Publicidade e Propaganda

Número de eleitores: 242 / Número de total de votantes: 13

Votos

Chapa: Titular: Felipe Augusto de Souza Primo ( Nº USP:  11278428) / Suplente: Léo Vitor Utida (Nº USP:  11228811)

13

 

Brancos

0

 

Nulos

0

 

Total

13

 

Comissão de Coordenação de Curso de Relações Públicas

Número de eleitores: 239 / Número de total de votantes: 27

Votos

Chapa: Titular: Fernando Alcantara Marques do Nascimento (Nº USP: 10787612)/Suplente: Letícia Silva Passarinho (Nº USP: 10802132)

26

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

27

 

Comissão de Coordenação de Curso de Turismo

Número de eleitores: 147 / Número de total de votantes: 14

Votos

Inscrição Individual: Gabriel Ken Cesar Ando (Nº USP: 11779542)

13

 

Brancos

0

 

Nulos

1

 

Total

14

 
 

Comunicado da Assistência Acadêmica - 26/08/2020

Comunicamos que amanhã, dia 27.08.2020, às 16h, realizaremos os sorteios em sessão pública virtual, para a definição da ordem, nas cédulas, das chapas e nomes individuais deferidos para as eleições previstas para o dia 31.08.2020. Os interessados em acompanhar a referida sessão deverão acessar o Google Meet pelo link: meet.google.com/ayi-ypuk-piz 

Este sorteio será realizado apenas para os casos em que há mais de uma chapa ou inscrição individual para os colegiados, em atendimento ao previsto no § 5º do Artigo 7º das Portarias ECA de números 08 e 09.
Os sorteios serão realizados para os seguintes colegiados:
- Graduação: representação discente junto ao Conselho do Departamento de Informação e Cultura - CBD 
- Pós-Graduação: representação discente junto ao Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) e junto à CCP do Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas (PPGAC).

São Paulo, 26 de agosto de 2020.

Rosa Maria Sampaio
Assistente Acadêmica

 
 
 
 
Período de inscrição: Até o dia 18.08.2020 às 19h.
Data da eleição: Das 10h às 18h do dia 31.08.2020 via sistema eletrônico.
Ficha de inscrição em chapa: 
Ficha de inscrição individual: 
Obs: Para cada candidatura é necessário preencher um formulário correspondente.
Enviar a ficha preenchida para o e-mail ataeca@usp.br juntamente com a declaração de matrícula do Sistema Júpiter. 
 

Comunicado da Direção de 21/08/2020

Nos termos da Portaria ECA nº 08/2020 de 27.07.2020, o Diretor comunica que foram analisados os requerimentos de inscrição apresentados para a eleição dos representantes discentes junto aos seguintes colegiados: Comissão de Biblioteca; Conselhos dos Departamentos de: Artes Plásticas (CAP), Comunicações e Artes (CCA), Informação e Cultura (CBD), Jornalismo e Editoração (CJE), Música (CMU), Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP); Comissões de Coordenação de Curso (CoC-s) dos cursos de: Artes Visuais, Biblioteconomia, Jornalismo e Editoração, Música, Publicidade e Propaganda, Relações Públicas, Turismo e Licenciatura em Educomunicação.

Conforme disposto no Artigo 3º, § 1º e §2º e no Artigo 7º § 2º da referida portaria, foram deferidas as inscrições dos candidatos listados a seguir:

Comissão de Biblioteca

Chapa: Titular: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP: 11340720) / Suplente: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504)

Conselhos de Departamento:

Conselho do Departamento de Artes Plástica (CAP)

Chapa: Titular: Maria Del Carmen Delgado Rodriguez Pereira (Nº USP: 11372135) / Suplente: Juliana Bispo dos Santos (Nº USP:  9799957)

Conselho do Departamento de Informação e Cultura (CBD)

Chapa: Titular: Sophia Amaral da Costa (Nº USP: 10787504) / Suplente: Alex Sandro Lourenço da Silva (Nº USP:  11340720)

Chapa: Titular: Larissa Vitoria Mendes Proença (Nº 11760211) /Suplente: Thalia Alves da Silva (Nº USP: 11227125)

Conselho do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)

Chapa: Titular: Luana Costa Franzao (Nº USP: 11228147) / Suplente: Bruno Militão Garcia (Nº USP:  11227960)

Conselho do Departamento de Música (CMU)

Chapa: Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390) / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva ( Nº USP: 10742063)

Conselho do Departamento de Relações Públicas, Propaganda e Turismo (CRP)

Chapa: Titular: Léo Vitor Utida (Nº USP: 11228811) / Suplente: Felipe Augusto de Souza Primo (Nº USP:  11278428)

Comissões de Coordenação de Curso (CoC-s)

CoC do Curso de Artes Visuais

Chapa: Titular: Estefano Fideles da Rocha (Nº USP: 2932921) / Suplente: Clara Luz de Castro Brandão (Nº USP: 11227452)

CoC do curso de Biblioteconomia

Chapa: Titular: Felipe Sanches (Nº USP: 11227017) / Suplente: Henrique Kujawski Ramos Coleone (Nº USP: 11298848)

CoC dos cursos de Jornalismo e Editoração

Chapa: Titular: Bruno Militão Garcia ( Nº USP:  11227960) / Suplente: Beatriz de Azevedo Pinto (Nº USP: 11227873)

CoC do curso de Música

Chapa: Titular: Livia Pegoraro Silva (Nº USP: 11227390) / Suplente: Guilherme Beraldo Guedes da Silva (Nº USP:  10742063)

CoC do curso de Publicidade e Propaganda

Chapa: Titular: Felipe Augusto de Souza Primo ( Nº USP:  11278428) / Suplente: Léo Vitor Utida (Nº USP:  11228811)

CoC do curso de Relações Públicas

Chapa: Titular: Fernando Alcantara Marques do Nascimento (Nº USP: 10787612)/Suplente: Letícia Silva Passarinho (Nº USP: 10802132)

CoC do curso de Turismo

Inscrição Individual: Gabriel Ken Cesar Ando (Nº USP: 11779542)

O senhor Diretor comunica ainda, que as inscrições para a representação discente junto ao Conselho do Departamento de Comunicações e Artes e junto à CoC do curso de Licenciatura em Educomunicação, apresentadas pela chapa composta pelos candidatos Bruno Bernardo Francioni (Nº USP: 11321597) e Jade Gonçalves Castilho Leite (Nº USP: 11226698), foram indeferidas, por não atendimento ao disposto no § 2º do Artigo 7º da Portaria ECA nº 08/2020 de 27.07.2020. Motivo: as inscrições foram encaminhadas após o horário do encerramento das inscrições.

Não foram recebidas inscrições para os seguintes colegiados: Conselho Técnico-Administrativo (CTA) e Comissão de Cultura e Extensão (CCEx).

 
 
Período de inscrição: Até o dia 18.08.2020 às 19h.
Data da eleição: Das 10h às 18h do dia 31.08.2020 via sistema eletrônico.
Ficha de inscrição em chapa:
Ficha de inscrição individual:
Obs: Para cada candidatura é necessário preencher um formulário correspondente.
Enviar a ficha preenchida para o e-mail ataeca@usp.br juntamente com a declaração de matrícula do Sistema Janus.

Comunicado da Direção de 21/08/2020

Nos termos da Portaria ECA nº 09/2020 de 27.07.2020, o Diretor comunica que foram analisados os requerimentos de inscrição para a eleição dos representantes discentes junto aos seguintes colegiados: Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE) e junto às Comissões Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas - (CCP-PPGAC) e Ciências da Comunicação - (CCP-PPGCOM).

Conforme disposto no Artigo 7º §2º da referida portaria, foram deferidas as inscrições dos candidatos listados a seguir:

Programa de Aperfeiçoamento de Ensino (PAE)

Inscrição individual: Ronaldo Calixto Nº USP:  1740529 – PPGAV

Inscrição em Chapa:

Titular: Carla de Oliveira Tozo (Nº USP: 7265815 ) PPGCOM

Suplente: Camila Acosta Camargo (Nº USP:  6806778) PPGCOM

Comissão Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas (PPGAC)

Inscrição Individual: Luciano Mendes de Jesus (Nº USP:  5131600)

Inscrição Individual: Ivana Maria de Moura Alves (Nº USP:  5751950)

Comissão Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Comunicação (PPGCOM)

Inscrição em Chapa:

Titular: Felipe Parra Alves de Oliveira (Nº USP:  10874922)

Suplente: Keynayanna Késsia Costa Fortaleza (Nº USP: 10879722)

Comunicamos ainda que não foram recebidas inscrições para a representação discente junto às Comissões Coordenadoras de Programa de Pós-Graduação em Meios e Processos Audiovisuais (CCP-PPGMPA) e em Música- (CCP-PPGMUS).

 
----