Conselho Departamental

O Departamento é a menor fração da estrutura universitária para os efeitos de organização didático-científica e administrativa e cabe a ele, obedecida a orientação geral dos Colegiados Superiores:

  • elaborar e desenvolver programas delimitados de ensino e pesquisa;
  • ministrar, isoladamente ou em conjunto com outros Departamentos, disciplinas de graduação e pós-graduação;
  • ministrar cursos de extensão universitária;
  • organizar o trabalho docente e discente;
  • organizar e administrar os laboratórios;
  • promover a pesquisa;
  • promover a extensão de serviços à comunidade;
  • encaminhar à Congregação, anualmente, o relatório das atividades dos docentes do Departamento.

Para melhor administrar essas atividades é estabelecido um Conselho do Departamento: órgão deliberativo em assuntos de administração, ensino, pesquisa e extensão universitária, constituido, a critério da Congregação, de:

  • pelo menos setenta e cinco por cento dos Professores Titulares do Departamento, assegurado um mínimo de cinco;
  • cinqüenta por cento dos Professores Associados do Departamento, assegurado um mínimo de quatro;
  • vinte e cinco por cento dos Professores Doutores do Departamento, assegurado um mínimo de três;
  • dez por cento dos Assistentes do Departamento, assegurado um mínimo de um;
  • um Auxiliar de Ensino;
  • a representação discente, equivalente a dez por cento do número de membros docentes do Conselho, assegurada a representação mínima de um estudante de graduação.*

 

COMPOSIÇÃO DO CONSELHO DO DEPARTAMENTO DE ARTES CÊNICAS
 

Presidente - (mandato 05/01/2021 a 04/01/2023)
Prof. Dr. Luiz Fernando Ramos

Membros Titulares - (mandato 25/11/2020 a 24/11/2022)

Prof. Dr. Felisberto Sabino da Costa
Prof. Dr. Luiz Fernando Ramos
Profa. Dra. Maria Lúcia de Souza Barros Pupo
 

Membros Associados - (mandato 25/11/2020 a 24/11/2022)
Prof. Dr. Sérgio Ricardo de Carvalho Santos
Prof. Dr. Fausto Roberto Poço Viana
 
Membros Doutores - 
(mandato 25/11/2020 a 24/11/2022) 

Profa. Dra. Alice Kiyomi Yagyu (Titular)
Prof. Dr. Marcos Aurélio bulhões Martins  (Suplente)
Profa. Dra. Cibele Forjaz Simões (Titular)
Prof. Dr. Antônio Carlos de Araújo Silva (Suplente)
Profa. Dra. Andréia Vieira Abdelnur Camargo (Titular)
Profa. Dra.  Verônica Gonçalves Veloso (Suplente) 

Representante Discente - Graduação - (mandato 08/12/2020 a 07/12/2021)
Ana Beatriz de Andrade Cangussu Lima (Titular) 
Keila Bianca de Lima Maschio Pires (Suplente)

Representante Funcionários - (mandato 09/12/2020 a 08/12/2021)
Luiz Gustavo Viggiano

 

 

CALENDÁRIO

REUNIÕES  

CONSELHO CAC  

2020

 

Mês

Dia

Janeiro

Não há conselho

Fevereiro

Não há conselho

Março

Não há conselho

Abril

13/04/2021

Maio

11/05/2021

Junho

08/06/2021

Julho

Não há conselho

Agosto

10/08/2021

Setembro

14/09/2021

Outubro

19/10/2021

Novembro

09/11/2021

Dezembro

Não há conselho

 

 

*Retirado do Estatuto da Universidade de São Paulo - Resolução nº 3461, de 7 de Outubro de 1988