dissertação

Defesa - Max Junior Sales

14/08/2019 09:00
14/08/2019 11:00

Título: A diversidade composicional na obra instrumental de Almir Sater
Orientador: Ivan Vilela Pinto
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 14 de agosto
Horário: 9h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Pedro Faidiga Passos

12/08/2019 14:00
12/08/2019 16:00

Título: Uma interpretação da significação musical no Kyrie da Missa de Sana Cecília do Pe. José Maurício Nunes Garcia
Orientador: Diósnio Machado Neto
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 12 de agosto
Horário: 14h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Susana Berbert de Souza

12/08/2019 10:00
12/08/2019 12:00

Título: Eles e as rádios: perfis de comunicadores bolivianos na cidade de São Paulo
Orientador: Luciano Victor Barros Maluly
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 12 de agosto
Horário: 10h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Hanon Guy Lima Rossi

15/08/2019 09:00
15/08/2019 11:00

Título: As articulações da estrutura polifônico-textural em "Musique Funèbre" de W. Lutoslawsk
Orientador: Silvio Ferraz Mello Filho
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 15 de agosto
Horário: 9h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Tamya de Oliveira Ramos Moreira

31/07/2019 15:00
31/07/2019 17:00

Título: Escola nova e educação musical: um estudo através da imprensa pedagógica no entre-guerra
Orientador: Maria Teresa Alencar de Brito
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 31 de julho
Horário: 15h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Lucas Gonzaga Rosa

31/07/2019 14:00
31/07/2019 16:00

Título: Encenação como prática pedagógica: uma abordagem metodológica do Teatro na Educação
Orientador: Ingrid Dormien Koudela
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 31 de julho
Horário: 14h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Daniel Rangel Costa

11/07/2019 14:00
11/07/2019 16:00

Título: A dimensão plástica dos poemas visuais de Augusto de Campos
Orientador: Geraldo de Souza Dias Filho
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de julho
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - José de Carvalho Oliveira

10/07/2019 10:00
10/07/2019 12:00

Título: Fantasia para saxofone soprano e pequena orquestra, de Villa-Lobos (1948): aspectos contextuais e análise estrutural do primeiro movimento
Orientador: Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 10 de julho
Horário: 10h
Local:  Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Bruno de Oliveira Ferreira

05/07/2019 14:00
05/07/2019 16:00

Título: Jornalista-educomunicador(a): sentidos de uma nova identidade profissional
Orientador: Ismar de Oliveira Soares
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 5 de julho
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Thiago Camacho Teixeira

26/06/2019 14:00
26/06/2019 16:00

Título: A arte da performance na escola pública: estudo de casos sobre os sentidos da subversão no universo escolar
Orientador: Marcelo Denny de Toledo Leite
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 26 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)