ppgac

Defesa - Caio Richard de Araújo Macêdo Alexandre

13/11/2019 16:00
13/11/2019 18:00

Título: O corpo encantado na performance cerimonial Pankararu
Orientador: Marcelo Denny de Toledo Leite
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 13 de novembro
Horário: 16h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Igor Alexandre Martins

08/11/2019 14:00
08/11/2019 16:00

Título: Produção de imagens na performance do extase: Zonas limiares entre o sagrado e o profano, a mestiçagem antropofágica do Teat(r)o Oficina
Orientador: Marcelo Denny de Toledo Leite
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 8 de novembro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - César Augusto Batista

31/10/2019 14:00
31/10/2019 16:00

Título: O teatro de Antunes Filho: Pensamento e técnica no processo de atuação no Centro de Pesquisa Teatral (CPT)
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 31 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Mariá Guedes Pereira

29/10/2019 14:00
29/10/2019 16:00

Título: As personagens cômicas de gênero feminino na obra de Luís Alberto de Abreu
Orientador: Ferdinando Crepalde Martins
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 29 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 237, 2º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Rafael Augusto Bicudo de Souza

25/10/2019 14:00
25/10/2019 15:00

Título: Direção de cena: noções, processos e diálogos
Orientador: Antônio Carlos de Araújo Silva
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 25 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Darlison Mariano de Barros

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Convite aos jogos teatrais: um experimento no Ensino Fundamental
Orientadora: Ingrid Dormien Koudela
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Camila de Moura Venturelli

10/10/2019 16:00
10/10/2019 18:00

Título: Cartografar o cotidiano: gestos pelo manuseio de tensão
Orientadora: Maria Helena Franco de Araujo Bastos
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 10 de outubro
Horário: 16h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

 

Defesa - Livia Vilela Taveira

09/10/2019 14:00
09/10/2019 16:00

Título: Imagens Corporificadas: Variações de qualidades de movimento nos processos criativos em Técnica Klauss Vianna como o uso de disparadores imagéticos
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 25, 1º andar - CAC (Prédio 7)

 

Defesa - Airton Dupin Garcia

02/10/2019 10:00
02/10/2019 12:00

Título: A Tessitura imagética no Teatro de Objetos
Orientador: Felisberto Sabino da Costa
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 2 de outubro
Horário: 10h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Miguel Atticciati

27/09/2019 14:00
27/09/2019 16:00

Título: O ensaio como experiência transformadora de si: perto de Michel de Montaigne, Orson Welles, Joseph Jacotot e de mim mesmo
Orientador: Luiz Fernando Ramos
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 27 de setembro
Horário: 14h
Local: Sala 258, 2º andar - CBD (Prédio 1)