Eleição para representação de categorias docentes junto a Congregação

Resultado da Eleição para representantes docentes das categorias de Professor Titular, Associado e Doutor junto a Congregação da ECA, realizada em 22.03.17:

- Eleição para representantes docentes da categoria de Professor Titular.  Número de votantes: 20.

Foram eleitos como representantes titulares 11 candidatos e 02 suplentes, sendo que diante dos resultados foi aplicado o critério de desempate previsto no Artigo 13 da Portaria ECA nº 10 de 17.02.17: maior tempo de serviço docente na USP (artigo 220 do Regimento Geral da USP) para determinar a ordem do preenchimento das vagas:

  1. Marco Antonio da Silva Ramos (CMU) = 02 votos
  2. Margarida Maria Krohling Kunsch (CRP) = 02 votos
  3. Martin Grossmann (CBD) = 02 votos
  4. Giselle Gubernikoff (CAP) = 02 votos
  5. Maria Cristina Castilho Costa (CCA) = 02 votos
  6. Mayra Rodrigues Gomes (CJE) = 02 votos
  7. Sonia Salzstein Goldberg (CAP) = 02 votos
  8. Maria Dora Genis Mourão (CTR) = 01 voto
  9. Victor Aquino Gomes Correa (CRP) = 01 voto
  10. Domingos Tadeu Chiarelli (CAP) = 01 voto
  11. Adilson Odair Citelli (CCA) = 01 voto
  12. Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves - CCA = 01 voto
  13. Esther Imperio Hamburger - CTR = 01 voto

Observação : As professoras Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves e Esther Imperio Hamburger foram eleitas como suplentes dos 1º e 2º colocados.

- Eleição para representantes docentes da categoria de Professor Associado. Número de votantes: 34.

Foram eleitas as 06 chapas mais votadas listadas abaixo, sendo que diante dos resultados foi aplicado o critério de desempate previsto no Artigo 13 da Portaria ECA nº 10 de 17.02.17: maior tempo de serviço docente na USP (artigo 220 do Regimento Geral da USP) do candidato a titular da chapa para determinar a ordem do preenchimento das vagas:

  1. Rogério Luiz Moraes Costa – CMU (titular) / Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau – CTR (suplente) = 06 votos 
  2. Eneus Trindade Barreto Filho – CRP (titular) / Paulo Roberto Nassar de Oliveira – CRP (suplente) = 06 votos 
  3. Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles – CMU (titular) / Silvia Regina Ferreira de Laurentiz – CAP (suplente)= 06 votos  
  4. Luciano Guimarães – CJE (titular) / Reinaldo Miranda de Sá Teles – CRP (suplente) = 06 votos
  5. Luiz Fernando Ramos – CAC (titular) / Marco Garaude Giannotti – CAP (suplente) = 04 votos
  6. Eugênio Bucci – CJE (titular) / Irene de Araujo Machado – CCA (suplente) = 04 votos 
  7. Pedro Luiz Côrtes – CBD (titular) / Benny Kramer Costa – CRP (suplente) = 02 votos

- Eleição de representantes docentes da categoria Professor Doutor. Número de votantes: 67

Foram eleitas as 03 chapas mais votadas, listadas abaixo:

  1. Luiz Augusto Duarte Dantas – CTR (titular) / Luciana Sayuri Shimabuco – CMU (suplente) = 23 votos
  2. Sumaya Mattar – CAP (titular) / Mario Celso Ramiro de Andrade – CAP (suplente) = 16 votos
  3. Arlindo Ornelas Figueira Neto – CRP (titular) / José de Paula Ramos Júnior – CJE (suplente) = 11 votos
  4. Francisco Carlos Paletta – CBD (titular) / Anderson Vinicius Romanini – CCA (suplente) = 10 votos
  5. Claudemir Edson Viana – CCA (titular) / Claudia Lago – CCA (suplente) = 07 votos

 

Comunicado sobre deferimento das inscrições:

O Diretor da ECA comunica que no período de 21 de fevereiro a 17 de março de 2017 foram registradas as inscrições para a eleição de representantes das categorias docentes de Professor Titular, Professor Associado e Professor Doutor junto a Congregação, nos termos da Portaria ECA nº 10, de 17 de fevereiro de 2017. Estão listadas abaixo as candidaturas registradas e deferidas:

Categoria de Professor Titular (candidaturas individuais):

Adilson Odair Citelli - CCA; Domingos Tadeu Chiarelli - CAP; Esther Império Hamburger - CTR; Gisele Gubernikoff - CAP; Lisbeth Rebollo Gonçalves - CCA; Marco Antonio Silva Ramos - CMU; Margarida Maria Krohling Kunsch - CRP;Maria Cristina Castilho Costa - CCA; Maria Dora Gênis Mourão - CTR;Martin Grossmann - CBD;Mayra Rodrigues Gomes - CJE;Sônia Salzstein Goldberg - CAP eVictor Aquino Gomes Correa - CRP.

Categoria de Professor Associado (candidaturas em chapas listadas em ordem alfabética do candidato a titular):

Eneus Trindade Barreto Filho – CRP (titular)/Paulo Roberto Nassar de Oliveira – CRP (suplente); Eugênio Bucci – CJE (titular) /Irene de Araujo Machado – CCA (suplente); Luciano Guimarães – CJE (titular)/Reinaldo Miranda de Sá Teles – CRP (suplente); Luiz Fernando Ramos – CAC (titular)/Marco Garaude Giannotti – CAP (suplente); Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles – CMU (titular)/ Silvia Regina Ferreira de Laurentiz – CAP (suplente);Pedro Luiz Côrtes – CBD (titular) /Benny Kramer Costa – CRP (suplente); Rogério Luiz Moraes Costa – CMU (titular)/Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau – CTR (suplente).

Categoria de Professor Doutor (candidaturas em chapas listadas em ordem alfabética do candidato a titular)

Arlindo Ornelas Figueira Neto – CRP (titular)/José de Paula Ramos Júnior – CJE (suplente); Claudemir Edson Viana – CCA (titular)/ Claudia Lago – CCA (suplente); Francisco Carlos Paletta – CBD (titular)/Anderson Vinicius Romanini – CCA (suplente); Luiz Augusto Duarte Dantas – CTR (titular)/Luciana Sayuri Shimabuco – CMU (suplente); Sumaya Mattar – CAP (titular)/Mario Celso Ramiro de Andrade – CAP (suplente)

Observação: nas categorias de Professor Assistente e de Auxiliar de Ensino não foram registradas inscrições.

As eleições serão realizadas no dia 22 de março de 2017, das 10h às 18h, por meio de sistema eletrônico. A representação será numericamente composta da seguinte maneira: Categoria de Professor Titular = 11 representantes; Categoria de Professor Associado = 6 representantes; Categoria de Professor Doutor = 3 representantes.

São Paulo, 20 de março de 2017.

 

Portaria ECA nº 10/2017 de 17.02.17: Dispõe sobre a eleição para renovação dos representantes docentes das categorias de Professor Titular, Professor Associado, Professor Doutor, Professor Assistente e Professor Auxiliar de Ensino, e respectivos suplentes, junto a Congregação da ECA, para o mandato de 26.03.17 a 25.03.19.

Modelos de requerimento para inscrição:

Professor Titular / Professor Associado / Professor Doutor / Professor Assistente / Professor Auxiliar de Ensino

Destacamos a seguir pontos importantes sobre a realização das eleições para a representação docente junto a Congregação:

- O período de inscrições para a representação docente junto a Congregação é de 21.02 a 17.03.17.

- As inscrições para a representação das categorias de Professor Titular e de Auxiliar de Ensino são individuais, pois não há número suficiente de docentes nesta categoria para a formação de chapas;

- As inscrições para a representação das categorias de Professor Associado, Doutor e Assistente devem ser registradas em chapa.

- As eleições serão realizadas no dia 22.03.17 por meio de sistema eletrônico no horário das 10h às 18h sendo eleitores todos os docentes da ECA (conforme consta do artigo 4º da Portaria ECA nº 10/2017).