Events - Filter:

Select event type to filter by
« Week of April 8, 2018 »
SunMonTueWedThuFriSat
8
Start: 05/04/2018 12:30
End: 08/04/2018 11:00

A OCAM – Orquestra de Câmara da ECA inicia suas atividades em 2018 com o concerto Momentos Musicais Modernistas, o qual reúne obras de compositores que atuaram na primeira metade do século XX e que se destacaram pela ousadia de suas obras, como Igor Stravinsky, Heitor Villa-Lobos, Darius Milhaud e Ernesto Nazareth.

9
Start: 09/04/2018 13:30
End: 09/04/2018 17:30

Título: Interfaces entre Comunicação, Cultura e Comprometimento no fortalecimento do Capital Social em Cooperativas: estudo múltiplos de casos
Orientadora: Maria Aparecida Ferrari
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 9 de abril
Horário: 13h30
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Start: 09/04/2018 14:00
End: 09/04/2018 16:00

No dia 9 de abril, segunda-feira, às 14h, o Núcleo de Pesquisas em Sonologia e o coletivo Sonora – Música e Feminismos, promovem o evento Conversa com Marília Velardi – Pensando qualitativamente, que ocorrerá na sala 12 do Departamento de Música (CMU).

Start: 09/04/2018 14:30
End: 09/04/2018 18:00

Título: A imagem do músico em co-autoria com seu público: uma análise da produção amadora de imagens através da ótica de sete artistas independentes e seus fãs
Orientador: Luiz Guilherme de Carvalho Antunes
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 9 de abril
Horário: 14h30
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Start: 09/04/2018 15:00
End: 09/04/2018 16:00

No dia 9 de abril, às 15h, acontece o seminário Respiração no canto e nos instrumentos de sopro: em busca da autoeficácia, com Fernanda Lima, no Auditório do Departamento de Música (CMU).

10
Start: 10/04/2018 14:00
End: 10/04/2018 16:00

No próximo dia 10, terça-feira, às 14h, o MidiAto – Grupo de Estudos de Linguagem: Práticas Midiáticas, liderado pelas docentes Mayra Rodrigues Gomes e Rosana de Lima Soares, ambas docentes do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE), promove uma reunião que faz parte do ciclo Cartografias da Crítica, desenvolvido pelo grupo desde 2016.

Start: 10/04/2018 19:00
End: 10/04/2018 21:00

No dia 10 de abril, das 19h às 21h, como parte integrante da exposição Canteiros e Matrizes (Uma Catedral Interior), de Paula Gabbai, acontece o evento Conversa sobre Fundição Artística, com profissionais do Laboratório de Fundição da Escola Senai Nadir Dias de Figueiredo.

11
Start: 11/04/2018 18:00
End: 11/04/2018 20:00

No dia 11 de abril, acontece o debate Lilian M.: Relatório Confidencial e as rotas corsárias de Carlos Reichenbach nos anos 1970, no Auditório B do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão (CTR).

12
Start: 12/04/2018 13:30
End: 12/04/2018 17:30

Título: Debates sobre teatro e sociedade após o golpe de 1964: reflexão e trabalho teatral de José Celso Martinez Corrêa e Augusto Boal
Orientador: Sérgio Ricardo de Carvalho Santos
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 12 de abril
Horário: 13h30
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Start: 12/04/2018 14:00
End: 12/04/2018 18:00

Título: Arte para uma cidade sensível – arte como gatilho sensível para a produção de novos imaginários
Orientador: Mario Celso Ramiro de Andrade
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 12 de abril
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Start: 12/04/2018 14:00
End: 12/04/2018 17:30

O XXXII Encontro de Pesquisadores sobre a América Latina (EPAL) acontecerá no dia 12 de abril, das 14h às 17h30, na ECA. A realização é do Programa de Pós-graduação Integração da América Latina (PROLAM) da USP.

13
Start: 13/04/2018 14:00
End: 13/04/2018 16:00

No próximo dia 13 de abril, acontece a palestra Teoria, Análise e Percepção do Ritmo Musical, com o professor Eduardo Lopes, da Universidade de Évora. O evento é destinado a alunos de graduação e pós-graduação e será realizado das 14h às 16h na sala 202 do Prédio Central da ECA.

Start: 13/04/2018 14:00
End: 13/04/2018 18:00

Título: O corpo – testemunha na encruzilhada poética
Orientadora: Elisabeth Silva Lopes
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 13 de abril
Horário: 14h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

*Informações sujeitas a alterações de data e horário

Start: 13/04/2018 17:00
End: 13/04/2018 19:00

Na próxima sexta-feira, dia 13 de abril, acontece a reunião do Toth-CRIARCOM, um grupo de debates sobre criatividade, inovação, comunicação e marketing coordenado pelo Centro de Estudos de Avaliação e Mensuração em Comunicação e Marketing (CEACOM).

A reunião abordará assuntos como acessibilidade na era digital, gestão empresarial sustentável e sustentabilidade, ética e responsabilidade social.

14
Start: 14/04/2018 14:00
End: 14/04/2018 15:00

No próximo dia 14 de abril, às 14h, Ricardo Alexino Ferreira, docente do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE), entrevista a psicóloga e suicidologista Karina Okajima Fukumitsu. Ela irá falar sobre a temática do suicídio e do luto no programa Diversidade em Ciência, da Rádio USP.

Start: 14/04/2018 19:00

Está em cartaz a peça Os bolsos cheios de pão, do autor brasileiro Matéi Visniec. A peça é apresentada aos sábados, às 19h, e aos domingos, às 18h, até o dia 22 de abril, no Teatro Laboratório da ECA.