Events

Select event type to filter by
« Week of August 26, 2018 »
SunMonTueWedThuFriSat
26
Start: 24/08/2018 15:20
End: 26/08/2018 15:20

No dia 24 de agosto, sexta-feira, e no dia 26, domingo, a Orquestra de Câmara da ECA-USP apresenta o quinto programa da temporada 2018 junto com a Orquestra Mundana REFUGI. Na sexta-feira, a apresentação ocorre às 21h no Auditório Ibirapuera, sendo necessário a compra de ingressos. Já no domingo, a apresentação será às 17h30, no Instituto Tomie Ohtake, com entrada franca.

Start: 26/08/2018 17:30

 

 

 

 

 

27
Start: 27/08/2018 14:00
End: 27/08/2018 17:00

No dia 27 de agosto, às 14h, acontece o  seminário de pesquisa Bucarest 1990: une révolution mise en scène à la télévision: le regard de Chris Marker, promovido pelo grupo de pesquisa História e Audiovisual: circularidades e formas de comunicação, com Vincent Jacques, da École Nationale Sup&eacute

Start: 27/08/2018 15:00

Masterclass com o Pianista Richard Kogima

Start: 27/08/2018 15:00
End: 27/08/2018 17:00

No dia 27 de agosto, às 15h, acontece masterclass com o pianista Richard Kogima, no Auditório Olivier Toni, no Departamento de Música (CMU).

Richard Octaviano Kogima se formou em piano pela ECA em 2013, estudou na Ecole Normale de Musique de Paris Alfred Cortot, na França, com bolsa integral e agora está estudando na Zürcher Hochschule Der Künste, na Alemanha.

Start: 27/08/2018 15:00
End: 27/08/2018 16:40

No dia 27 de agosto, às 15h, Eleni Vosniadou ministra palestra sobre Consciência corporal para músicos. A apresentação será na sala 8 do Departamento de Música (CMU).

Eleni Vosniadou tem formação em percussão erudita pelo Neo Odeio Thessalonikis, na Grécia, e em Técnica Alexander pelo London Centre for Alexander Technique and Training, na Inglaterra.

Start: 27/08/2018 17:00
End: 27/08/2018 18:00

Na próxima segunda-feira, 27, às 17h, ocorre o evento Possibilidades de Intercâmbio e Pesquisa entre a Universidade de La Sapienza (Roma) e ECA (USP). O evento conta com a presença de Giovanna Gianturco e Massimo de Felice e busca apresentar as possibilidades de intercâmbio e pesquisa entre as duas universidades que já possuem convênio ativo.

28
Start: 28/08/2018 12:00

Acontece nos dias 28 e 29 de agosto a quarta edição da feira de recrutamento Matraca, voltada para estudantes de comunicação. O evento será realizado no Centro de Difusão Internacional da USP, das 12h às 21h. Para se inscrever, é preciso preencher o formulário disponibilizado no site do evento e levar 1 kg de alimento não perecível para doação.

Start: 28/08/2018 19:30
End: 28/08/2018 21:30

No dia 28 de agosto, às 19h30, o Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE) recebe um bate-papo com o tema Pesquisa Jornalística na construção de narrativas do Livro-reportagem, com o jornalista Iago Porfírio, 25. O evento terá a mediação do professor Ricardo Alexino e inclui o lançamento do romance-reportagem Deus foi dormir: histórias de vida da favela Cidade de Deus.

29
Start: 28/08/2018 12:00
End: 29/08/2018 21:00

Acontece nos dias 28 e 29 de agosto a quarta edição da feira de recrutamento Matraca, voltada para estudantes de comunicação. O evento será realizado no Centro de Difusão Internacional da USP, das 12h às 21h. Para se inscrever, é preciso preencher o formulário disponibilizado no site do evento e levar 1 kg de alimento não perecível para doação.

Start: 29/08/2018 16:00

 

Start: 29/08/2018 16:00
End: 29/08/2018 18:00

No dia 29 de agosto, às 16h, acontece um recital da classe de piano no Auditório Olivier Toni, no Departamento de Música (CMU). A realização é do Laboratório de Piano USP, sob a orientação dos professores Luciana Sayure, Eduardo Monteiro e Luiz Guilherme Pozzi.

30
Start: 30/08/2018 15:00
End: 30/08/2018 17:00

Na próxima quinta, dia 30 de agosto, acontece mais uma edição da série Encontros Abertos de 2018. O tema será Mídia e infância: a produção audiovisual e o imaginário infantil, com Raija Almeida, professora da Universidade Federal de Campina Grande (UFCG). 

Start: 30/08/2018 19:00
End: 30/08/2018 21:00

No dia 30 de agosto, acontece o segundo encontro do I Ciclo de Conferências em Artes e Educação: a Lei 11.645/08 – Perspectivas Indígenas e Afro-brasileiras, organizado pelo Grupo Multidisciplinar de Estudo e Pesquisa em Arte e Educação (GMEPAE).

31
Start: 31/08/2018 14:00
End: 31/08/2018 16:00

A COMPOL – Grupo de Pesquisa Comunicação Pública e Comunicação Política, coordenado pela professora Heloiza Helena Gomes de Matos, promove no dia 31 de agosto a conferência Debates interculturais: as injustiças do discurso político – Sloterdijk, Wittgenstein e Miranda Fricker, com a pesquisadora Carla Carmona, da Universidade de Sevilha. O evento acontece às 14h no Auditório Paulo Emílio, localizado no segundo andar do Prédio Central da ECA.

1
Start: 01/09/2018 14:00
End: 01/09/2018 15:00

Dia 1º de setembro, às 14h, vai ao ar o próximo Diversidade em Ciência, em que Ricardo Alexino Ferreira, professor do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE), entrevista Pedro Luiz Côrtes, professor do Departamento de Informação e Cultura (CBD).