Eleição para representantes docentes na Congregação

O Diretor da ECA comunica que no período de 21 de fevereiro a 17 de março de 2017 foram registradas as inscrições para a eleição de representantes das categorias docentes de Professor Titular, Professor Associado e Professor Doutor junto a Congregação, nos termos da Portaria ECA nº 10, de 17 de fevereiro de 2017.

Estão listadas abaixo as candidaturas registradas e deferidas:

 

Categoria de Professor Titular
(candidaturas individuais):

Adilson Odair Citelli - CCA

Domingos Tadeu Chiarelli - CAP

Esther Império Hamburger - CTR

Gisele Gubernikoff - CAP

Lisbeth Rebollo Gonçalves - CCA

Marco Antonio Silva Ramos - CMU

Margarida Maria Krohling Kunsch - CRP

Maria Cristina Castilho Costa - CCA

Maria Dora Gênis Mourão - CTR

Martin Grossmann - CBD

Mayra Rodrigues Gomes - CJE

Sônia Salzstein Goldberg - CAP

Victor Aquino Gomes Correa - CRP

 

Categoria de Professor Associado 
(candidaturas em chapas listadas em ordem alfabética do candidato a titular):

Eneus Trindade Barreto Filho – CRP (titular)/Paulo Roberto Nassar de Oliveira – CRP (suplente)

Eugênio Bucci – CJE (titular) /Irene de Araujo Machado – CCA (suplente)

Luciano Guimarães – CJE (titular)/Reinaldo Miranda de Sá Teles – CRP (suplente)

Luiz Fernando Ramos – CAC (titular)/Marco Garaude Giannotti – CAP (suplente)

Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles – CMU (titular)/ Silvia Regina Ferreira de Laurentiz – CAP (suplente)

Pedro Luiz Côrtes – CBD (titular) /Benny Kramer Costa – CRP (suplente)

Rogério Luiz Moraes Costa – CMU (titular)/Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau – CTR (suplente)

 

Categoria de Professor Doutor
(candidaturas em chapas listadas em ordem alfabética do candidato a titular)

Arlindo Ornelas Figueira Neto – CRP (titular)/José de Paula Ramos Júnior – CJE (suplente)

Claudemir Edson Viana – CCA (titular)/ Claudia Lago – CCA (suplente)

Francisco Carlos Paletta – CBD (titular)/Anderson Vinicius Romanini – CCA (suplente)

Luiz Augusto Duarte Dantas – CTR (titular)/Luciana Sayuri Shimabuco – CMU (suplente)

Sumaya Mattar – CAP (titular)/Mario Celso Ramiro de Andrade – CAP (suplente)

 

Observação: nas categorias de Professor Assistente e de Auxiliar de Ensino não foram registradas inscrições.

 

As eleições serão realizadas no dia 22 de março de 2017, das 10h às 18h, por meio de sistema eletrônico. A representação será numericamente composta da seguinte maneira:

Categoria de Professor Titular = 11 representantes.

Categoria de Professor Associado = 6 representantes.

Categoria de Professor Doutor = 3 representantes.