defesa

Defesa - Diogo Rogora Kawano

28/06/2019 09:00
28/06/2019 11:00

Título: Resposta não declarada: contribuições do Eye Tracker e da resposta de condutância de pele para a pesquisa em Publicidade
Orientador: Leandro Leonardo Batista
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 28 de junho
Horário: 9h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Maria Leite Chiaretti

27/06/2019 14:00
27/06/2019 16:00

Título: O cinema instável de Jacques Rivette e John Cassavetes: happening, improvisação, teatralidade (1968-1978)
Orientador: Ismail Noberto Xavier
Programa: PPGMPA
Nível: Doutorado
Data: 27 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Tiago Cardoso Gomes

27/06/2019 14:00
27/06/2019 16:00

Título: Da Imensidão ao Poema
Orientador: Hugo Fernando Salinas Fortes Junior
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 27 de junho
Horário: 14h
Local: Sala 203, 1º andar - CCA (Prédio 1)

Defesa - Thiago Camacho Teixeira

26/06/2019 14:00
26/06/2019 16:00

Título: A arte da performance na escola pública: estudo de casos sobre os sentidos da subversão no universo escolar
Orientador: Marcelo Denny de Toledo Leite
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 26 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Ary Fábio Giordani Daniel

26/06/2019 10:00
26/06/2019 12:00

Título: O fandango caiçara nos tempos da comunicação instantânea: musicologia política o etnografia do estado da arte
Orientador: Pedro Paulo Salles
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 26 de junho
Horário: 10h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Ricardo Gandour

25/06/2019 16:30
25/06/2019 18:00

Título: Jornalismo em retração, poder em expansão: como o encolhimento das redações e uso crescente de redes sociais por governantes podem degradar o ambiente
Orientador: Eugênio Bucci
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 25 de junho
Horário: 16h30
Local: Sala 260, 2º andar - CBD (Prédio 1)

Defesa - Andrea Christine Bella Krotoszynski

25/06/2019 14:00
25/06/2019 16:00

Título: Cut App&Play: Autograph – uma experiência coreográfica
Orientador: Silvia Regina Ferreira de Laurentiz
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 25 de junho
Horário: 14h
Local: Sala 203, 1º andar - CCA (Prédio 1)

Defesa - Susana Ducci Cattan

25/06/2019 14:00
25/06/2019 16:00

Título: Fontes de informação para área financeira: uma proposta de infraestrutura de apoio à análise de investimentos
Orientador: Marcelo dos Santos
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 25 de junho
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Antonio Luiz Gonçalves Junior

25/06/2019 09:30
25/06/2019 11:30

Título: O dramaturgista no processo colaborativo de criação cênica: pensamento crítico em gesto
Orientador: Silvia Fernandes da Silva Telesi
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 25 de junho
Horário: 09h30
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Alexandre Jose Possendoro

25/06/2019 09:00
25/06/2019 11:00

Título: Os efeitos do sistema Toyota / learn em processos de comunicação organizacional
Orientador: Margarida Maria Krohling Kunsch
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 25 de junho
Horário: 09h
Local:  Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)