defesa

Defesa - Igor Alexandre Martins

08/11/2019 14:00
08/11/2019 16:00

Título: Produção de imagens na performance do extase: Zonas limiares entre o sagrado e o profano, a mestiçagem antropofágica do Teat(r)o Oficina
Orientador: Marcelo Denny de Toledo Leite
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 8 de novembro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Bartira Bejarano Campos

08/11/2019 14:00
08/11/2019 16:00

Título: Sala de roteiristas: A writer’s room brasileira e seu processo de escrita colaborativa de séries televisivas
Orientador: Eduardo Simões dos Santos Mendes
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 8 de novembro
Horário: 14h
Local: Auditório B, 1º andar - CTR (Prédio 4)

 

Defesa - Lucia Mindlin Loeb

08/11/2019 09:00
08/11/2019 11:00
Título: Livro Sobre Livros / Biblioteca
Orientador: Luiz Cláudio Mubarac
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 8 de novembro
Horário: 9h

Defesa - André Luiz Silva Peruzzo

07/11/2019 11:00
07/11/2019 13:00

Título: Publicidade e tecnologia de gênero: (des/re)construção de representações de masculinidades
Orientadora: Maria Clotilde Perez Rodrigues
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de novembro 
Horário: 11h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesas - Boletim 451

Defesa - Mariá Guedes Pereira

Título: As personagens cômicas de gênero feminino na obra de Luís Alberto de Abreu
Orientador: Ferdinando Crepalde Martins
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 29 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 237, 2º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Carolina Azevedo di Giacomo

01/11/2019 15:00
01/11/2019 17:00

Título: Espectadores em trânsito: identificação, imersão e distinção no Rio De Janeiro no início do século XX
Orientadora: Rosana de Lima Soares
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 1º de novembro
Horário: 15h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Meiko Natacha Fukimoto Velez

01/11/2019 11:00
01/11/2019 13:00

Título: A casa movente
Orientador: Luiz Claudio Mubarac
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 1º de novembro
Horário: 11h
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - Ísis Biazioli de Oliveira

01/11/2019 14:00
01/11/2019 16:00

Título: A modernidade da Sinfonia Fausto de Franz Liszt: uma abordagem estético-analítica
Orientador: Mario Rodrigues Videira Junior
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 1º de novembro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - César Augusto Batista

31/10/2019 14:00
31/10/2019 16:00

Título: O teatro de Antunes Filho: Pensamento e técnica no processo de atuação no Centro de Pesquisa Teatral (CPT)
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 31 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Raquel de Castro Dantas Cavalcante Neris

31/10/2019 14:00
31/10/2019 16:00

Título: Método de design de jogos digitais educativos para uso no contexto escolar 
Orientador: Luiz Guilherme de Carvalho Antunes
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 31 de outubro
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)