defesa

Defesa - Marina Ciambra Rahe

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Performance e suas obras – da ideia ao registro
Orientador: Mario Celso Ramiro de Andrade
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 260, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Isadora dos Santos Garrido Steimer

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Curadoria e crítica
Orientadora: Giulia Crippa
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Conselho Técnico Administrativo, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Adriana Moreno

11/10/2019 11:00
11/10/2019 13:00

Título: A forma má: a contingência da matéria na litografia
Orientador: Luiz Claudio Mubarac
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 11h
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Inés Terra Brandes

11/10/2019 10:00
11/10/2019 12:00

Título: ENTRE VOZES VIAJANTES: exploração vocal no Teatro Invisível de Meredith Monk
Orientador: Rogério Luiz Moraes Costa
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 10h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Ian Victor Santana Dawsey

10/10/2019 14:00
10/10/2019 16:00

Título: A emergência das redes digitais em comunidades ribeirinhas na amazônia
Orientador: Massimo di Felice
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 10 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Camila de Moura Venturelli

10/10/2019 16:00
10/10/2019 18:00

Título: Cartografar o cotidiano: gestos pelo manuseio de tensão
Orientadora: Maria Helena Franco de Araujo Bastos
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 10 de outubro
Horário: 16h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

 

Defesa - Ana Flávia Marques da Silva

09/10/2019 17:00
09/10/2019 19:00

Título: A redação virtual e as rotinas produtivas nos novos arranjos econômicos alternativos às corporações de mídia
Orientadora: Roseli Aparecida Figaro Paulino
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 17h
Local: Sala 237, 1º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Jamir Osvaldo Kinoshita

09/10/2019 14:30
09/10/2019 16:30

Título: A comunicação no mundo do trabalho dos carregadores da Ceagesp
Orientadora: Roseli Aparecida Figaro Paulino
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 14h30
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Livia Vilela Taveira

09/10/2019 14:00
09/10/2019 16:00

Título: Imagens Corporificadas: Variações de qualidades de movimento nos processos criativos em Técnica Klauss Vianna como o uso de disparadores imagéticos
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 25, 1º andar - CAC (Prédio 7)

 

Defesa - Luiza da Silva Bodenmüller

07/10/2019 10:00
07/10/2019 12:00

Título: Jornalista, mediador-autor em culturas híbridas: aproximações com a temática do refúgio
Orientadora: Cremilda Celeste de Araújo Medina
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de outubro
Horário: 10h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)