defesa

Defesa - Luiza da Silva Bodenmüller

07/10/2019 10:00
07/10/2019 12:00

Título: Jornalista, mediador-autor em culturas híbridas: aproximações com a temática do refúgio
Orientadora: Cremilda Celeste de Araújo Medina
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de outubro
Horário: 10h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Bruna Padovani

30/09/2019 14:00
30/09/2019 17:00

Título: Estruturas discursivas nos concertos para violino de Mozart: uma análise tópica 
Orientador: Diósnio Machado Neto 
Programa: PPGMUS 
Nível: Mestrado
Data: 30 de setembro 
Horário: 14h 
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesas - Boletim 447

Defesa - Bruna Padovani

Título: Estruturas discursivas nos concertos para violino de Mozart: uma análise tópica 
Orientador: Diósnio Machado Neto 
Programa: PPGMUS 
Nível: Mestrado
Data: 30 de setembro 
Horário: 14h 
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Gina Cavalcante Falcão

04/10/2019 16:00
04/10/2019 18:00

Título: Seresta e Salão: circulação, encontros e desencontros. Abordagem comparativa dos tipos de modinha na produção escrita literária e musical
Orientador: Susana Cecilia Almeida Igayara de Souza 
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 4 de outubro
Horário: 16h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Thais Pereira da Silva

03/10/2019 16:00
03/10/2019 18:00

Título: Construções identitárias & TICs: o caso do blog “Blogueiras Negras”
Orientador: Marco Antonio de Almeida
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 3 de outubro
Horário: 16h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Lígia Helena Ferreira Zamaro

03/10/2019 14:30
03/10/2019 16:30

Título: Mediação acessível: por uma experiência estética na deficiência
Orientadora: Maria Christina de Souza Lima Rizzi
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 3 de outubro
Horário: 14h30
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Airton Dupin Garcia

02/10/2019 10:00
02/10/2019 12:00

Título: A Tessitura imagética no Teatro de Objetos
Orientador: Felisberto Sabino da Costa
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 2 de outubro
Horário: 10h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesas - Boletim 446

Defesa - Luiz Antonio Romboli Farina

Título: O caso Tobias – vida e obra de Ricardo Lísias: por uma crítica da arte viva
Orientador: Luiz Fernando Ramos
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 23 de setembro
Horário: 10h

Defesa - Lara Cristina Casares Rivetti

27/09/2019 14:00
27/09/2019 16:00

Título: Antonio Dias: 1960 / 1970
Orientadora: Sonia Salzstein Goldberg
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 27 de setembroo
Horário: 14h
Local: Sala 203, 1º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Juliane Duarte Camara Quierati

27/09/2019 14:00
27/09/2019 16:00

Título: Comunicação pública nas empresas: permeabilidades entre público e privado em direção ao desenvolvimento sustentável
Orientadora: Margarida Maria Krohling Kunsch
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 27 de setembro
Horário: 14h
Local: Sala 201, 1º andar - CCA (Prédio 1)