doutorado

Defesa - Martha Lemos de Moraes

17/06/2019 16:00
17/06/2019 18:00

Título: Formação de espectadores: trajetos de resistência de uma professora-mediadora teatral na educação escolarizada
Orientador: Flávio Augusto Desgranges de Carvalho
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 17 de junho
Horário: 16h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Cauê Augusto Maia Baptista

17/06/2019 09:30
17/06/2019 11:00

Título: Cada caminho é um risco: o livro de artista como tradução da intervenção poética no espaço público
Orientador: Branca Coutinho de Oliveira
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 17 de junho
Horário: 09h30
Local: Centro Universitário Maria Antônia (R. Maria Antônia, 258, Vila Buarque)

Defesa - Cauê Augusto Maia Baptista

14/06/2019 16:00
14/06/2019 18:00

Título: Cada caminho é um risco: o livro de artista como tradução da intervenção poética no espaço público
Orientador: Branca Coutinho de Oliveira
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 14 de junho
Horário: 16h
Local: Centro Universitário Maria Antônia (R. Maria Antônia, 258, Vila Buarque)

Defesa - Yuri Sizuo Kimizuka

13/06/2019 17:00
13/06/2019 19:00

Título: Modelização e pensée sauvage na prática composicional
Orientador: Silvio Ferraz Mello Filho
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 13 de junho
Horário: 17h
Local: Sala 12, 1º andar - CMU (Prédio 6)

Defesa - Elaine Andrade Arruda

13/06/2019 14:30
13/06/2019 16:30

Título: Extremas Paisagens: Porto do Sal, uma experiência estética e política
Orientador: Marco Francesco Buti
Programa: PPGMAV
Nível: Doutorado
Data: 13 de junho
Horário: 14:30h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Viviane Vallades da Silva

12/06/2019 16:00
12/06/2019 18:00

Título: Corpo Híbrido
Orientador: Hugo Fernando Salinas Fortes Jr
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 12 de junho
Horário: 16h
Local: Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

Defesa - Daniel Santos Costa

12/06/2019 16:00
12/06/2019 18:00

Título: Corpo mnemônico: encruzilhando corporalidades populares brasileiras e histórias de vida num(a) giro(a) performativo(a) decolonial
Orientador: Sayonara Sousa Pereira
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 12 de junho
Horário: 16h
Local: Sala 24, 1º andar - CAC (Prédio 7)

Defesa - Cleber de Carvalho Lima

30/05/2019 14:00
30/05/2019 17:00

Título: Navegação rizomática: uma abordagem metodológica sobre a cena performativa contemporânea
Orientador: Marcos Aurélio Bulhões Martins
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 30 de maio
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Daniel Gambaro

31/05/2019 14:30
31/05/2019 17:30

Título: A instituição social do rádio: (re)agregando as práticas discursivas da indústria no ecossistema midiático
Orientador: Eduardo Vicente
Programa: PPGMPA
Nível: Doutorado
Data: 31 de maio
Horário: 13h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Luciana Corts Mendes

16/05/2019 14:00
16/05/2019 18:00

Título: Em busca da sistematização do corpo teórico-conceitual da Ciência da Informação: uma abordagem hermenêutica 
Orientadora: Marilda Lopes Ginez de Lara
Programa: PPGCI
Nível: doutorado 
Data: 16 de maio
Horário: 14h 
Local: Sala de Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)