mestrado

Defesa - Meiko Natacha Fukimoto Velez

01/11/2019 11:00
01/11/2019 13:00

Título: A casa movente
Orientador: Luiz Claudio Mubarac
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 1º de novembro
Horário: 11h
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - César Augusto Batista

31/10/2019 14:00
31/10/2019 16:00

Título: O teatro de Antunes Filho: Pensamento e técnica no processo de atuação no Centro de Pesquisa Teatral (CPT)
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 31 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Raquel de Castro Dantas Cavalcante Neris

31/10/2019 14:00
31/10/2019 16:00

Título: Método de design de jogos digitais educativos para uso no contexto escolar 
Orientador: Luiz Guilherme de Carvalho Antunes
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 31 de outubro
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Bárbara Doro Zachi

30/10/2019 14:30
30/10/2019 16:30

Título: Os espaços de aula como facilitadores de práticas pedagógicas no curso de publicidade: proposta de um framework de análise de estudo de caso na habilitação da ECA-USP
Orientadora: Sandra Maria Ribeiro de Souza
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 30 de outubro
Horário: 14h30
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Carolina Vilaverde Ruta Lopes

30/10/2019 14:00
30/10/2019 16:00

Título: As rupturas das imagens técnicas: demolições e reconstruções do fotojornalismo brasileiro no Instagram
Orientador: Wagner Souza e Silva
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 30 de outubro
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Paulo Assis Barbosa

29/10/2019 14:00
29/10/2019 16:00

Título: Masterização e dispositivos portáteis: reflexões sobre a otimização de áudio para a escuta móvel privada
Orientador: Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 29 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Mariá Guedes Pereira

29/10/2019 14:00
29/10/2019 16:00

Título: As personagens cômicas de gênero feminino na obra de Luís Alberto de Abreu
Orientador: Ferdinando Crepalde Martins
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 29 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 237, 2º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Alexandre Gomes do Nascimento

25/10/2019 14:00
25/10/2019 16:00

Título: Realismo cinematográfico: A poética de Walter Carvalho na minissérie “Justiça”
Orientador: Patrícia Moran Fernandes
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 25 de outubro
Horário: 14h
Local: Auditório B, 1º andar - CTR (Prédio 4)

 

Defesa - Rafael Augusto Bicudo de Souza

25/10/2019 14:00
25/10/2019 15:00

Título: Direção de cena: noções, processos e diálogos
Orientador: Antônio Carlos de Araújo Silva
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 25 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Alexandre Nakahara

25/10/2019 13:00
25/10/2019 15:00

Título: Brasileiros no cinema japonês: espaço, realismo e utopia
Orientadora: Cecilia Antakly de Mello
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 25 de outubro
Horário: 13h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)