Eventos

Selecione o tipo de evento para filtrar
Quarta-feira Junho 13, 2018
Início:13/06/2018 14:00
Fim: 13/06/2018 17:00

Título: Um boxeur na arena: Oswald de Andrade e as artes visuais no Brasil (1915-1945)
Orientador: Domingos Tadeu Chiarelli
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 13 de junho
Horário: 14h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

*Informações sujeitas a alterações

Início:13/06/2018 18:00
Fim: 13/06/2018 20:00

No dia 13 de junho, acontece o debate Troca de olhares sobre Manoel de Oliveira: um encontro com Jacques Parsi, no Auditório B do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão (CTR).

Sexta-feira Junho 15, 2018
Início:15/06/2018 14:00
Fim: 15/06/2018 17:00

Título: A rebelião do públic-alvo e a crise da tecnologia da pacificação: luta no Programa Fábricas de Cultura
Orientador: Celso Frederico
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 15 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

*Informações sujeitas a alterações

Início:15/06/2018 16:00
Nome do 
Início:15/06/2018 16:00
Fim: 15/06/2018 18:00

No dia 15 de junho, das 16h às 18h, o Grupo de Estudos e Pesquisas Multidisciplinares nas Artes do Canto (GEPEMAC), do Departamento de Música (CMU), promove uma aula masterclass com Fábio Bezuti sobre Dicção e drama na performance vocalO evento é voltado para cantores, pianistas colaboradores, regentes e pesquisadores da música vocal.

Sábado Junho 16, 2018
Início:16/06/2018 11:30
Concerto do GruMA - Grupo de Música Atual

Local: Museu de Arte Contemporânea da USP
Av. Pedro Alvares Cabral, 1301
Ibirapuera - São Paulo
Dia 16/6
Horário: 11h30
 
Grupo de alunos bolsistas do Programa PUB da Universidade de São Paulo.
Início:16/06/2018 14:00
Fim: 16/06/2018 15:00

Dia 16 de junho, às 14h, vai ao ar a entrevista de Ricardo Alexino Ferreira, docente do Departamento de Jornalismo e Editoração, com Letícia Passos Affini, professora do Programa de Pós-Graduação em Mídia e Tecnologia da Universidade Estadual Paulista (Unesp). Na conversa, Letícia aborda o audiovisual em seus novos formatos e linguagens para a portabilidade e, também, os aspectos das novas identidades sociais em séries.

Início:16/06/2018 15:00
Fim: 16/06/2018 21:00

Próximo sábado, dia 16 de junho, haverá a primeira Mostra das Minas no Departamento de Artes Cênicas (CAC) da ECA. O evento contará com meninas tocando música, pintando, fazendo poesia, dentre outros tipos de arte.

Domingo Junho 17, 2018
Início:17/06/2018 11:00
Segunda-feira Junho 18, 2018
Início:18/06/2018 18:00
Fim: 18/06/2018 20:00

Dia 18 de junho acontece o debate sobre o filme Arábia (2017) com Affonso Uchôa, realizador do longa ao lado de João Dumans. A atividade é de organização do grupo de pesquisa História da Experimentação no Cinema e na Crítica (HECC) e terá início com a projeção do filme, às 18h.

Quarta-feira Junho 20, 2018
Início:20/06/2018 14:00
Fim: 20/06/2018 17:00

Título: Formação e trabalho dos profissionais de informação: subsídios para o ensino de graduação
Orientador: Asa Fujino
Programa: PPGCI
Nível: Doutorado
Data: 20 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

*informações sujeitas e alterações

Início:20/06/2018 15:30

Início:20/06/2018 15:30

Início:20/06/2018 18:00
Fim: 20/06/2018 20:00

No dia 20 de junho, às 18h, o grupo de pesquisa História da experimentação no cinema e na crítica, do Departamento de Cinema, Rádio e Televisão (CTR), promove o evento Crítica, Afeto e Cosmopolitismo: António um dois três (2017) de Leonardo Mouramateus, com a presença de Denilson Lopes que fará uma exposição acerca do filme.

Sexta-feira Junho 22, 2018
Início:22/06/2018 09:00
Fim: 22/06/2018 12:00

Título: O tratado de Mathis Lussv: expressão e expressividade na performance musical
Orientador: Rodolfo Nogueira Coelho de Souza
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 22 de junho
Horário: 9h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

*informações sujeitas a alterações de data e horário

Início:22/06/2018 14:00
Fim: 22/06/2018 17:00

Título: O milagre como fenômeno cinematográfico: Anunciação, Cura do Cego e Ressureição
Orientador: Cristian da Silva Borges
Programa: PPMPA
Nível: Doutorado
Data: 22 de junho
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Informações sujeitas a alterações de data e horário

Início:22/06/2018 16:00
Nome do 
Início:22/06/2018 16:00
Fim: 22/06/2018 18:00

No dia 22 de junho, sexta-feira, às 16h, haverá uma palestra e roda de conversa sobre as características gerais dos arranjos vocais do MPB4, com a participação de arranjadores e pesquisadores do Grupo de Estudos e Pesquisas Multidisciplinares nas Artes do Canto (GEPEMAC) e do Comunicantus: Laboratório Coral.

Sábado Junho 23, 2018
Início:23/06/2018 14:00
Fim: 23/06/2018 15:00

No próximo sábado, dia 23 de junho, às 14h, Ricardo Alexino Ferreira entrevista Luciano Victor Barros Maluly, ambos jornalistas e docentes do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE). Na entrevista, Luciano versará sobre as contradições e paradoxos do jornalismo esportivo, abordando também o jornalismo alternativo e popular.

Segunda-feira Junho 25, 2018
Início:25/06/2018 15:00
Fim: 25/06/2018 17:00

No próximo dia 25 de junho, segunda-feira, haverá o espetáculo Terceiro Sinal, com Newton Carneiro (viola), Mariô Rebouças (piano) e Luiz Guello (percussão) no Departamento de Música (CMU). A apresentação é gratuita de música erudita, com referências populares brasileiras.

Quarta-feira Junho 27, 2018
Início:27/06/2018 19:30

Percussivo_0_0.jpg

Sexta-feira Junho 29, 2018
Sábado Junho 30, 2018
Início:30/06/2018 11:00

Percussivo_0_0.jpg

Domingo Julho 01, 2018