Pré-seleção do 25º SIICUSP ocorre na ECA

13/09/2017 14:00
14/09/2017 18:00

Nos dias 13 e 14 de setembro, acontece a apresentação de alunos de iniciação científica inscritos no 25º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP (SIICUSP). As apresentações ocorrem em todas as unidades da Universidade, de modo a selecionar os melhores artigos em cada, que serão indicados, então, à uma etapa USP. 

Participam das apresentações alunos de todos os departamentos da ECA, bem como estudantes que fazem iniciação científica em outras faculdades e universidades. Serão 12 mesas, que ocorrerão simultaneamente, a partir das 14h, em ambos os dias. As mesas foram organizadas de acordo com temas similares ou que conversassem entre si.

O objetivo do SIICUSP é propiciar o desenvolvimento de competências necessárias à realização de pesquisa acadêmica em alunos de graduação, bem como de divulgar os resultados das pesquisas científicas e tecnológicas produzidas na Universidade e promover a interação de pesquisadores. 

Programação

Mesa 1 - 13 de setembro, 14h - Auditório Lupe Cotrim

Elaboração de modelos para composição a partir de unidades sonoras compostas - Marcos Matos de Paula (CMU). Orientação de Silvio Ferraz Mello Filho.

O Gênero Resenha Literária nas Crônicas de Olavo Bilac publicadas na Gazeta de Notícias do Rio de Janeiro - Beatriz Cristine Honrado (CJE). Orientação de Thiago Mio Salla.

Cinema e história do Brasil: estratégias discursivas do documentário e da ficção na construção de uma memória do regime militar - Francisco Mendes Miguez (CTR). Orientação de Eduardo Victorio Morettin.

Partilha do sensível o controle e o regime das artes: Censura e interdição nos processos teatrais vetados (1932 - 1966) presentes no arquivo Miroel Silveira - Fauston Henrique Della Flora Zandoná (CCA). Orientação de Maria Cristina Castilho Costa.

Mesa 2 - 13 de setembro, 14h - Sala de Aprendizado Eletrônico

A música como comportamento lúdico - Nicholas Gialluca Domene (CMU). Orientação de Silvio Ferraz Mello Filho.

Interfaces entre saúde e beleza na linguagem televisiva - Thais Freitas do Vale (CJE). Orientação de Rosana de Lima Soares.

Noções de escuta da música contemporânea aplicadas a arte sonora a partir de produções envolvendo a guitarra elétrica - Natalia Fontana Francischini (CAP). Orientação de Marcus Vinicius Fainer Bastos.

Consistência entre as palavras-chave dos artigos do periódico Saúde e Sociedade e a indexação da base de dados LILACS -  Luzia Saeko Kanashiro (CBD). Orientação de Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos.

Mesa 3 - 13 de setembro, 14h - Sala Egon Schaden

Chansons françaises pour choeur a cappella de Francis Poulenc: aspectos estilísticos e interpretativos - Anne Karoline Ramalho Moreira (CMU). Orientação de Susana Cecilia Almeida Igayara de Souza

A filosofia chinesa publicada no Brasil nos séculos XX e XXI - John Breno Rodrigues de Sousa (CJE). Orientação de Thiago Mio Salla.

Entre Vazios - Juliana Akstein Simao Incrocci (CAP). Orientação de Marco Francesco Buti.

Estudo do processo criativo de Mario Testino para o editorial da revista Vogue Japão - Stephane Gregorio de Freitas Bueno (Universidade Paulista). Orientação de Rosângela Aparecida da Conceição.

Mesa 4 - 13 de setembro, 16h - Auditório Lupe Cotrim

O diálogo entre solfejo e processos composicionais - Pedro Yugo Sano Mani (CMU). Orientação de Silvio Ferraz Mello Filho.

Instagram x Snapchat: novas lógicas de uso e compartilhamento da fotografia - Stella Correia Bonici (CJE). Orientação de Wagner Souza e Silva.

Representação e realidade - Dos dispositivos pré-cinema às sequências de imagens digitais - Monica Totini Leme de Moura (CAP). Orientação de Silvia Regina Ferreira de Laurentiz.

Licenciatura em Educomunicação: reflexão acerca da grade curricular - Tatiana Garcia de Carvalho (CCA). Orientação de Roseli Aparecida Figaro Paulino. 

Mesa 5 - 13 de setembro, 16h - Sala de Aprendizado Eletrônico

Método para violino de Gaylord Yost: uma análise da aprendizagem motora por meio da repetição e memorização - Thiago Brisolla (CMU). Orientação de Eliane Tokeshi.

A comunicação para sustentabilidade e as conexões entre o Estado, organizações privadas e a sociedade civil: diálogo, parcerias e governança - Haline Aparecida de Oliveira Floriano (CRP). Orientação de Margarida Maria Krohling Kunsch.

Concepções de espaço no ambiente escolar e sua influência na práxis docente e na organização do trabalho educativo em Artes Visuais - Jesiel Luis Ternero (CAP). Orientação de Sumaya Mattar.

Arquigrafia: um projeto de indexação de fotografias no meio digital - Letícia Santos (CBD). Orientação de Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos.

Mesa 6 - 13 de setembro, 16h - Sala Egon Schaden

Silêncio e durações estendidas no Wandelweiser​ - Gustavo Branco Germano (CMU). Orientação de Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta.

O ônibus, a viagem e o turismo: dimensão e dinâmica das viagens rodoviárias - Vinicius Rocha Biscaro (CRP). Orientação de Karina Toledo Solha.

Educomunicação Corporativa: Transformando a cultura organizacional - Lucas Augusto Ferreira do Nascimento (CCA). Orientação de Marciel Aparecido Consani.

Sítios de memória e direitos humanos: arquivos, bibliotecas, museus e centros de documentação da América Latina - Mariana Ramos Crivelente (CBD). Orientação de Nair Yumiko Kobashi.

Mesa 7 - 14 de setembro, 14h - Auditório Lupe Cotrim

Representações do Caos na Música do Século XVIII - Felipe Galhardi Rodrigues (CMU). Orientação de Monica Isabel Lucas.

O que as meninas estão lendo? - Pesquisa sobre o consumo de conteúdo na infância - Mariana de Arruda Miranda (CJE). Orientação de Daniela Osvald Ramos.

Encenação, cinema e televisão: um estudo da protagonista de Café, con aroma de mujer - Felipe Ferro Rodrigues (CTR). Orientação de Esther Imperio Hamburger.

O meme como instância discursiva e criadora de contra-discurso - Jamile Santos Santana (CCA). Orientação de Marciel Aparecido Consani.

Mesa 8 - 14 de setembro, 14h - Sala de Aprendizado Eletrônico

As diferenças no tratamento da voz-música entre Demetrio Stratos e Giacinto Scelsi/Michiko Hirayama - Jose Pereira de Mattos Neto (CMU). Orientação de Silvio Ferraz Mello Filho.

Máscaras: confeccção e processo com estudantes de veterinária da FMVZ- USP - Sophia Castellano (CAC). Orientação de Eduardo Tessari Coutinho.

Metapesquisa: análise do método e das produções desenvolvidas pelo CPCT (Centro de Pesquisa em Comunicação e Trabalho da ECA-USP) - Juscilene Alves de Oliveira (CCA). Orientação de Roseli Aparecida Figaro Paulino.

O jogo teatrak enquanto propulsor de discussão política: a potencia da plateia ativa - Luana Joia Chrispim (CAC). Orientação de Marcos Marcelo Solér.

Mesa 9 - 14 de setembro, 14h - Sala Egon Schaden

Guero: música concreta instrumental e direcionalidade na peça-estudo para piano de Helmut Lachenmann - Guilherme Ribeiro da Cunha (CMU). Orientação de Silvio Ferraz Mello Filho.

Escrita vermelha: censura ao teatro militante no Brasil durante a década de 1930 - Renata de Souza Santos (CCA). Orientação de Maria Cristina Castilho Costa.

Website do grupo de pesquisa CNPq 'História e Audiovisual': ampliação de seus recursos - Erika Amaral Pereira (CTR). Orientação de Eduardo Victorio Morettin.

Registros da comunicação, liberdade de expressão e censura - Felipe dos Santos Mendes Gonçalves (CCA). Orientação de Maria Cristina Castilho Costa.

Mesa 10 - 14 de setembro, 16h - Auditório Lupe Cotrim

Aspectos técnicos e estética da sonificação na música e nas artes sonoras - Augusto Piccinini (CMU). Orientação de Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta.

O herói no escuro: a narrativa em survival horror games - Giovanna Cestari de Oliveira (CRP). Orientação de Luiz Guilherme de Carvalho Antunes.

Ficção audiovisual e bioética: uma análise de Orphan Black - Thamires Ribeiro de Mattos (CTR). Orientação de Tales Augusto Queiroz Tomaz.

A prova do crime: a popularização e difusão da fotografia forense em seriados de TV - Gabriela Thomas da Roza (Universidade Paulista). Orientação de Rosângela Aparecida da Conceição.

Mesa 11 - 14 de setembro, 16h - Sala de Aprendizado Eletrônico

O corpo experimental nas práticas de improvisação livre: a eutonia enquanto estratégia de presença - Mariana Pasquero Lima Torres de Carvalho (CMU). Orientação de Rogério Luiz Moraes Costa.

A cena teatral e a mediação: desafios contemporâneos - Danilo Arrabal da Silva (CAC). Orientação de Maria Lúcia de Souza Barros Pupo.

Censura em Cena: Partilha do sensível, regime das artes e censura no Arquivo Miroel Silveira da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo - Mariana Foggetti Nieri (CCA). Orientação de Maria Cristina Castilho Costa.

Tagueamento social no ambiente digital arquigrafia - Alisson Alves da Silva (CBD). Orientação de Cibele Araujo Camargo Marques dos Santos.

Mesa 12 - 14 de setembro, 16h - Sala Egon Schaden

Estudos sobre a Didática de Paul Rolland no Ensino de Violino para Crianças - Camila Mendes Montefusco (CMU). Orientação de Eliane Tokeshi.

O potencial do instagram como um mecanismo de busca - Jullyanna Salles Candido (CJE). Orientação de Wagner Souza e Silva.

Hemeroteca e Censura em Cena: o Arquivo Miroel Silveira da Escola de Comunicações e Artes da Universidade de São Paulo e um arquivo digital de processos censórios - Mariana Akemi Iha (CCA). Orientação de Maria Cristina Castilho Costa.

Métodos e referenciais teóricos nos critérios de raridade bibliográfica da Biblioteca Digital de Obras Raras, Especiais e Documentação Histórica da Universidade - Mayara Ferreira Aranha (CBD). Orientação de Marivalde Moacir Francelin.