Programação

Banner com o nome do congresso

PROGRAMAÇÃO GERAL

 

16 DE OUTUBRO | QUARTA
 
8h | Credenciamento
Local: Prédio Central, saguão

9h | Abertura
Local: Teatro Laboratório
 
9h30 | Conferência de abertura: Escuta e educação
com Christian Dunker (IP-USP)  
Local: Teatro Laboratório

11h | Intervalo

11h15 | Painel Sonoro: nos limites do silêncio e mais
Laboratório de Criação e Performance Contemporânea e Grupo de Música Atual (GruMa)
Local: Teatro Laboratório

14h-17h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

19h-22h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

 

17 DE OUTUBRO | QUINTA
 
9h15 | Conferência: a nova idade média (mídia): políticas de chronos contra a pessoa
com Marcos Ferreira-Santos (jardineiro, artesão, folklorista e professor de mitologia - usp)
Local: Auditório Freitas Nobre, CJE (Prédio 2)

10h | Intervalo

10h15-12h15 | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

14h15 | Conferências
A formalização do ensino e a pesquisa em arte não podem prescindir  da prática e das dinâmicas da vida real - Ana Maria Tavares (ECA-USP)
A construção poética pelo contato com a história e estética - Patrícia Moran (ECA-USP)
Mediação: Branca de Oliveira (ECA-USP)
Local: Teatro Laboratório

15h-15h30 | Performance: Incertezas
Coletivo Telemusik - Dudu Tsuda e Marcus Bastos
Local: Teatro Laboratório

16h-18h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

19h-22h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

 

18 DE OUTUBRO | SEXTA
 
9h-12h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

14h-17h | Apresentação de trabalhos
Local: Prédio Central, 1º e 2º andares

19h | Apresentação musical: Primeira leitura de uma canção apócrifa [sobre o 'LIED' de Luciano Berio], por Max Packer 
Clarinetistas: Lucas Raimundo, Salomão Sidharta, Rafael Martins, Kaique Iritsu e Kesia Pessoa

19h30 | Conferência de encerramento:
Pedagogia cultural, cidadania e saberes contra hegemônicos - Marcos Neira (FE-USP)
Local: Auditório Freitas Nobre, CJE (Prédio 2)

 

Clique aqui e consulte as datas e horários das apresentações de trabalhos