Resultado das eleições para representação docente na Congregação da ECA

Nova representação docente tem mandato com duração de dois anos, a contar do dia 26 de março de 2021

 

A Direção da ECA divulgou no dia 24 de março as candidaturas eleitas para a representação docente em três categorias: professor titular, professor associado e professor doutor.
 
Foram eleitas as seguintes chapas:

 

Professor titular:

Titular: Esther Império Hamburger (CTR)
Suplente: Luiz Fernando Ramos (CAC)

Titular: Henri Pierre Arraes de Alencar Gervaiseau (CTR)
Suplente: Sônia Salzstein Goldberg (CAP)

Titular: Maria Clotilde Perez Rodrigues (CRP)
Suplente: Mitsuru Higuchi Yanaze (CRP)

Titular: Margarida Maria Krohling Kunsch (CRP)
Suplente:  Eduardo Henrique Soares Monteiro (CMU)

Titular: Paulo Roberto Nassar de Oliveira (CRP)
Suplente: Reinaldo Miranda de Sá Teles (CRP)

 

Conforme orientação da Procuradoria Geral da USP e nos termos do regimento geral e do estatuto da Universidade, a Direção da ECA poderá comunicar que também integrarão a Congregação da unidade os docentes listados a seguir, seguindo o critério de ordem de designação de titularidade e suplência:

Titulares: Maria Dora Genis Mourão, Lisbeth Ruth Rebollo Goncalves, Marcos Branda Lacerda, Maria Lúcia de Souza Barros Pupo, Martin Grossmann, Marco Francesco Buti e Giselle Gubernikoff.

Suplentes: Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta, Brasilina Passarelli, Rubens Luis Ribeiro Machado Junior, Felisberto Sabino da Costa, Luiz Claudio Mubarac, Eugênio Bucci e Silvio Ferraz Mello Filho.

 

Professor associado

Titular: Silvia Regina Ferreira de Laurentiz (CAP)
Suplente: Monica Isabel Lucas (CMU)

Titular: Luiz Alberto B. de Farias (CRP)
Suplente: Ricardo Alexino Ferreira (CJE

Titular: Benny Kramer Costa (CRP)
Suplente: Pedro Luiz Côrtes (CBD)

Titular: Eduardo Vicente (CTR)
Suplente: Rosana de Lima Soares (CJE)

Titular: Adriana Lopes Moreira (CMU)
Suplente: Mário Rodrigues Videira Junior (CMU)

Titular: Gilson Schwartz (CTR)
Suplente: Rogério Luiz Moraes Costa (CMU)

 

Professor doutor

Titular: Arlindo Ornelas Figueira Neto (CRP)
Suplente: José de Paula Ramos Júnior (CJE)

Titular: Daniela Osvald Ramos (CCA)
Suplente: Robert John Suetholz (CMU

Titular: Luiz Augusto Duarte Dantas (CTR)
Suplente: Luciana Sayure Shimabuco (CMU)

Titular: Luiz Fernando Santoro (CJE)
Suplente: Paulo Henrique Assis Feitosa (CRP)

 

Os professores Alexandre Fontainha Ficarelli (professor assistente) e Francisco José da Silva Campos Neto (professor auxiliar de ensino) também comporão a Congregação, em função do munus público, por serem os únicos docentes de suas respectivas categorias.

O resultado na íntegra está disponível na página de eleições da Assistência Acadêmica.