SIICUSP 2020

ASSISTA O EVENTO

Links das transmissões ao vivo via Youtube:

DIA 1 (20/10/2020)

DIA 2 (21/10/2020)

DIA 3 (22/10/2020)

DIA 4 (23/10/2020)

 

PROGRAMAÇÃO






SIICUSP 2020 - ECA (20-23/10/2020)
Sessão nº 01
20/10/20 | terça
Horário: 14h30-15h40
Orientador: Fernando Modesto
Avaliador 1: Frédéric René Guy
Avaliador 2: Ivete Pieruccini
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
14h30 14h50 CCA Tainah Figueiredo Barata Um estudo da plataforma Globoplay no cenário de internacionalização de gêneros/formatos (2015-2020): coleta e classificação de dados Maria Cristina Palma Mungioli
14h55 15h15 CAC Jady Salviano Bonifacio Mediação teatral na escola: do espectador ao jogador Maria Lúcia de Souza Barros Pupo
15h20 15h40 CAP Caio Vinicius Bonifacio Rubens Gerchman - arte, cultura e política no Brasil, 1960-1970 Sonia Salzstein Goldberg
Sessão nº 02
20/10/20 | terça
Horário: 15h45-16h55
Orientador: Irene de Araújo Machado
Avaliador 2: Silvia Regina Laurentiz
Avaliador 3: Luciano Guimarães
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
15h45 16h05 CRP Mariana Araujo Rodrigues Chapouto Lopes Comunicação integrada: estudo descritivo das suas aplicações na produção científica e nas agências e assessorias de comunicação no contexto brasileiro Margarida Maria Krohling Kunsch
16h10 16h30 CTR Fernando Paes de Oliveira Chaves Guimarães Inovação audiovisual e a voz política em Let England Shake, Biophilia e Lemonade Cecilia Antakly de Mello
16h35 16h55 CAP Isabela Ferreira Loures A Ilustração de William Blake: Análise da relação entre imagem e textoem Songs of Innocence and of Experience Sonia Salzstein Goldberg
Sessão nº 03
20/10/20 | terça
Horário: 17h00-18h10
Orientador: Monica de Fatima Nunes
Avaliador 1: Brasilina Passareli
Avaliador 2: Luis Afonso Montanha
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
17h00 17h20 CJE Jonas Ribeiro de Santana Jornalismo televisivo e redes sociais: uma análise do programa "Combate ao Coronavirus" da TV Globo Luiz Fernando Santoro
17h25 17h45 CCA Luisa Vasconcellos Rodrigues Design e análise semiótica de cinco imagens compartilhadas no Whatsapp durante as eleições presidenciais de 2018 no Brasil Irene de Araujo Machado
17h50 18h10 CMU Rafael César Leite da Silva Luiz Gonzaga: a voz de um povo Rogério Luiz Moraes Costa
Sessão nº 04
21/10/20 | quarta
Horário: 14h00-15h10
Orientador: Eneus Trindade Barreto Filho
Avaliador 2: Giselle Gubernikoff
Avaliador 3: Mateus Araújo Silva
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
14h00 14h20 CRP Caroline Vasconcelos da Paixao A dinâmica de negócios no mercado de agências de viagens e turismo segundo publicações do periódico especializado Panrotas Debora Cordeiro Braga
14h25 14h45 CTR Paulo de Mello Calderaro Você já foi um beatnik: Conflito Geracional e Rock & Roll no Cinema Russo Cecilia Antakly de Mello
14h50 15h10 CCA Julia Monteiro Segadas Vianna Onisciente (Netflix): Vigilância e Capitalismo Maria Immacolata Vassallo de Lopes
Sessão nº 05
21/10/20 | quarta
Horário: 15h15-16h25
Orientador: Marivalde Moacir Francelin
Avaliador 1: Victor Aquino Gomes Correa
Avaliador 2: Clarissa Maria Rosa Gagliardi
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
15h15 15h35 CMU Victor Gabriel Ferreira Radamés Gnattali: o Divertimento para Flauta em Sol e Cordas - um estudo técnico-interpretativo e uma breve história da flauta em sol no Brasil Paulo de Tarso Camargo Cambraia Salles
15h40 16h00 CAC Gabriel Henrique Furtunato Silva Memória da cena paulista: o acervo de Gianfrancesco Guarnieri Elizabeth Ferreira Cardoso Ribeiro Azevedo
16h05 16h25 CBD Luma Pereira de Almeida A tecnologia da informação em bibliotecas escolares: aproximações sobre busca e apropriação Ivete Pieruccini
Sessão nº 06
21/10/20 | quarta
Horário: 16h30-17h40
Orientador: Maria Cristina Palma Mungioli
Avaliador 1: Monica Isabel Lucas
Avaliador 2: Esther Imperio Hamburger
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
16h30 16h50 CCA Leticia Stamatopoulos A polarização política e as telenovelas nacionais em 2018 Maria Immacolata Vassallo de Lopes
16h55 17h15 CAP Maria Fernanda Miguel Colus Atravessamento: a Revista Provoke e o sujeito em trânsito Joao Luiz Musa
17h20 17h40 CTR Malu de Castro Oliveira Lima Sonhos, narrativa do amadurecimento e autonomia da personagem feminina em Piquenique na Montanha Misteriosa e As Virgens Suicidas Cristian da Silva Borges
Sessão nº 07
22/10/2020 | quinta
Horário: 14h00-15h10
Orientador: Eun Yung Park
Avaliador 1: Wagner Souza
Avaliador 2: Maria Lúcia de Souza Pupo
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
14h00 14h20 CRP Keise Santos Novaes Mediações algorítmicas na cultura de consumo material: mapeando aplicativos de moda - funcionalidades e lógicas Eneus Trindade Barreto Filho
14h25 14h45 CAC Pedro Henrique Chaves Bueno Um estudo empírico da teoria da recepção no campo das artes cênicas: análise de Stabat Sater, de Janaína Leite Antônio Carlos de Araújo Silva
14h50 15h10 CJE Luccas de Almeida Nunes Apologia ao crime ou liberdade de expressão? O olhar do judiciário brasileiro sobre o debate público da legalização da maconha na internet Vítor Souza Lima Blotta
Sessão nº 08
22/10/2020 |quinta
Horário: 15h15-16h25
Orientador: Antonio Araujo
Avaliador 1: Eun Yung Park
Avaliador 2: Clarissa Maria Rosa Gagliardi
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
15h15 15h35 CAP Carolina Eiras da Silva Pinto Diferentes formatos de representação da realidade Silvia Regina Ferreira de Laurentiz
15h40 16h00 CCA Beatriz da Silva Perellon Transgressão e Arte: Chiquinha Gonzaga, Flávio de Carvalho e Hélio Oiticica Maria Cristina Castilho Costa
16h05 16h25 CTR Julia Ribeiro Correa Neves O diálogo com as artes plásticas em Terra em Transe, de Glauber Rocha Mateus Araújo Silva
Sessão nº 09
22/10/2020 |quinta
Horário: 16h30-17h40
Orientador: Debora Cordeiro Braga
Avaliador 1: Luiz Fernando Ramos
Avaliador 2: Priscila Duarte
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
16h30 16h50 CBD Ana Rebecca Bartelt da Silva Acervos de vídeo na literatura da Biblioteconomia e da Ciência da Informação: a presença do profissional da informação nas videolocadoras Marivalde Moacir Francelin
16h55 17h15 CMU Adriano Guilhen Bastoge Ferreira Estudo e registro fonográfico da obra pianística de Alexandre Levy Eduardo Henrique Soares Monteiro
17h20 17h40 CCA Pedro Antonio Britto de Oliveira A censura às artes na atualidade: prospecção e análise de notícias veiculadas na mídia virtual Maria Cristina Castilho Costa
Sessão nº 10
23/10/20 | sexta
Horário: 14h00-15h10
Orientador: Susana Cecilia Igayara-Souza
Avaliador 1: Rogério Mugnaini
Avaliador 2: Maria Cristina Castilho Costa
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
14h00 14h20 CBD Rafael Sena da Conceicao A visualização de dados do Direito Tributário Francisco Carlos Paletta
14h25 14h45 CAP Jessica de Alcantara Camelo Barbie: Moda e Magia: Uma análise teórica do filme e suas implicações no mundo comtemporâneo Giselle Gubernikoff
14h50 15h10 CRP João Vítor Juliano de Oliveira Mediações algorítmicas na cultura de consumo material: mapeando aplicativos de alimentos - funcionalidades e lógicas Eneus Trindade Barreto Filho
Sessão nº 11
23/10/20 | sexta
Horário: 15h15-16h25
Orientador: Guilherme Rodolfo
Avaliador 1: Maria Aparecida Ferrari
Avaliador 2: Claudemir Edson Viana
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
15h15 15h35 CJE Stéphanie Laís Roque Lopes Iniciativas de leitura do individual ao coletivo: Leia Mulheres e o fenômeno dos clubes de leitura em São Paulo Thiago Mio Salla
15h40 16h00 CCA Leonardo David Dias Cruz Mídia Ninja no Instagram: Jornalismo ou Midiativismo? Roseli Aparecida Figaro Paulino
16h05 16h25 CMU Danilo Aparecido do Carmo Alves Por uma musicologia mais abrangente: percepção e análise formal de obras musicais de seis compositoras brasileiras dos séculos XX e XXI Adriana Lopes da Cunha Moreira
Sessão nº 12
23/10/20 | sexta
Horário: 16h30-18h05
Orientador: Marco Garaude Giannotti
Avaliador 1: William Cerantola
Avaliador 2: Antônio David
Horário
Dep
Nome
Título do Resumo
Orientador(a)
16h30 16h50 CJE Lázaro Valverde Campos Junior Amplição do conceito de "livro-reportagem-depoimento" a partir de entrevistas com pentecostais e neopentecostais paulistanos Marcos Antonio Zibordi
16h55 17h15 CAC Breno Gama Furini A relação entre a linguagem circense contemporânea e a ocupação de espaços urbanos da cidade de São Paulo Antônio Carlos de Araújo Silva
17h20 17h40 CTR Nayla Tavares Guerra Entre imprensa e cinema: o pensamento feminista na ditadura civil-militar Eduardo Victorio Morettin
17h45 18h05 CRT Daniel de Barros Gomes Distribuição espacial dos produtos das agências de turismo receptivo da cidade de São Paulo (Brasil) e descrição dos city tours e passeios temáticos ofertados Debora Cordeiro Braga

 

Já está disponível o edital da 28ª edição do SIICUSP, disponível no link abaixo.

 

> Edital do 28º Simpósio Internacional de Iniciação Científica e Tecnológica da USP (SIICUSP)

 

CRONOGRAMA

 

Informe à Pró-Reitoria de Pesquisa sobre  a data do evento e se  será em conjunto com outra Unidade

Até 10/09/2020

Inscrições pelos estudantes de graduação e validação pelos orientadores

14/09 a 30/09/2020

Apresentações nas Unidades

20/10 a 23/10/2020

Informe dos estudantes e avaliadores presentes, resumos recomendados para publicação e selecionados para a Etapa Internacional pelas Comissões de Pesquisa

até 10/12/2020

Carregamento dos ofícios com as justificativas para ausência e para apresentação à distância pelas Comissões de Pesquisa

até 10/12/2020

Substituição dos resumos para publicação corrigidos

 

até 11/12/2020

Etapa Internacional com estudantes selecionados e convidados estrangeiros

Março/2021

Divulgação dos participantes que receberam Menção Honrosa

Abril/2021