DISCIPLINAS COM OFERECIMENTO DE VAGAS PARA ALUNOS ESPECIAIS

 

PPGAC 

Disciplina Horário
CAC5998 - Teatros do Real, Teatros do Outro: os Atores do Cotidiano na Cena Contemporânea

Segunda a sexta

14h00 - 17h00

CAC 5522 - Práticas Performativas: Coralidades e Arquiteturas do Corpo

Segunda-feira

14h00 - 17h00

CAC5999 - Da República de Weimar ao Debate Sobre o Expressionismo: Estudo Sobre as Vanguardas Históricas. (Textos de Georg Lukács, Ernst Bloch, Bertolt Brecht, Walter Benjamin, Theodor Adorno e Siegfried Kracauer.)

Segunda-feira

14h00 - 17h00

(quinzenalmente)

CAC 5925 - Corpo e Memória: Poéticas Cênicas de Citação e Transmissibilidade

Quarta-feira

14h00 - 17h00

CAC 5168 - Expressionismo e Teatro Brasileiro

Quinta-feira

14h00 - 17h00

CAC 5411 - Introdução às Pesquisas Qualitativas nas Artes Cênicas

Sexta-feira

10h00 - 13h00

CAC 5436 - O Texto Corporal do Ator em Cena

 

Segunda-feira

09h00 - 12h00

CAC5997 - O Espanto no Teatro de Heiner Müller

Quarta-feira

13h00 - 16h00

 PPGAV

Disciplina Horário
CAP 5913 - Palavra e Imagem – a Introdução dos Códigos da Escrita em Trabalhos de Artes Visuais Segunda-feira
19h – 22h
CAP5934 - A ideia de modernidade na pintura do século XIX e no cinema da década de 1960: parâmetros comparativos Quinta-feira
14h – 17h
CAP5987 - Reflexões sobre poéticas tecnológicas Quinta-feira
9h – 12h
CAP5983 - Entre Olímpia e Bartleby: a obra de arte, o objeto, o fantasma e a mercadoria. Terça-feira
9h – 12h
 

CAP 5162 - Visões da Natureza: Poéticas, artificialismo e ciência.

Quarta-feira
14h - 17h

 PPGCI

Disciplina Horário
CBD5210 - Informação e Cultura

05-16.03. 2018

Será oferecida em Porto Velho, apenas para alunos do DINTER.

CBD5215 - Infoeducação: acesso e apropriação de informação na contemporaneidade

 

Quinta-feira

14h00 - 17h00

CBD5938 - Epistemologia da Ciência da Informação

Sexta-feira

18h-21h 

CBD5941 - Catalogação ao CUBO: Estudos conceituais sobre Catalogação Descritiva em um Universo de Metadados

Quarta-feira

18:00 - 21:00

CBD5283 - Disciplina: Informação e Linguagem

Segunda-feira

18:30- 21:30

CBD5939 - Gestão da informação e do conhecimento

Terca-feira

14 - 17h

CBD5936 - Humanidades Digitais / Digital Humanities

Segunda-feira

14h - 17h

 PPGMUS

Disciplina Horário

CMU5998 - A Música Instrumentalis e seu Simbolismo na Arte Renacentista. Tópicos das Estéticas e da Iconografia Musical e da História da Música

Quinta-feira

14h-17h

CMU6002 - Os quartetos de cordas de Villa-Lobos: propostas analíticas e interpretativas

Segunda-feira

13h - 16h

CMU 5613 - Etnografia da música erudita contemporânea: criação, circulação, recepção, apropriação

Sábado

9h - 17h

CMU6003 - Estudos de Significação Musical

Sexta-feira

9h - 12h

CMU5999 - Análise da Música Eletroacústica

Sexta-feira

14h - 17h

CMU5581 - Criação e Performance no repertório Musical Contemporâneo I

Segunda-feira

17h- 20h

CMU5993 - Criação e Performance no repertório Musical Contemporâneo II

Segunda-feira

17h - 20h

 

CMU6000 - Estudos do Som

Segunda-feira

9h - 12h

CMU6001 - Violão: elaboração de obras didáticas

Segunda-feira

9h - 12h

CMU6007 - A música como discurso e os discursos sobre música

terça-feira

15h 18h

 

CMU6004 - A Noção de Imagem de composição

quinta-feira

14h - 17h

CMU6005 - Literatura Pedagógica para Instrumentos de Cordas Friccionadas

quarta-feira

10h - 11h40

CMU5464 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral I

Segunda-feira 13h-14h40

Quarta-feira 13h-14h40

CMU5724 - Práticas Laboratoriais em Regência Coral III

Terça-feira 19h-20h30

Quarta-feira 19h-20h30

CMU5822 - A criança, o sonoro e o musical: reinventando a música

segunda-feira

13h-16h

CMU6006 - A orquestra do Romantismo à Atualidade

quarta feira

08h-11h

PPGMPA

Disciplina Horário

CTR 4004 - Poéticas e Técnicas da Montagem Audiovisual

Sexta-feira

10h -13h

CTR 4037 - O Rádio-Documentário: Teoria, História e Técnicas de Produção

Terça-feira

14h - 17h

De 27/03 à 22/05

CTR 4035 -Panorama crítico do Cinema Chinês: estética, política e intermidialidade

Quinta-feira

14h - 17h

CTR 4022 - Glauber Rocha Prismático: Elementos de Cinema Comparado

Quarta-feira

14h- 17h

CTR 5203 - Sound Design/Projeto de Som – A Construção da Trilha Sonora no Cinema Narrativo Ficcional

Segunda-feira

14h-17h

CTR 4048 - Crítica de Cinema e Recepção

14h - 17h

Quartas e Sextas- feiras

14-28 de março

CTR 4049 - Mundos da Crítica Cinematográfica: Teorias e Práticas

14h -17h

23-27 de abril

PPGCOM

Disciplina Horário
CCA5193 - Narrativas Televisivas de Ficção: Discursos, Gêneros e Formatos

Terça-feira

14h-17h

CJE 5240 - Jornalismo Científico, Divulgação Científica e Comunicação Científica: História,Conceitos, Métodos e Práticas

Segunda-feira

8h-11h

CCA5207 - Fundamentos semióticos da Comunicação

Segunda-feira

14h-17h

CCA 5915 - Alteridade em Diálogo: Educomunicação, Relações de gênero e narrativas midiáticas não ficcionais

 

Quarta-feira

14h30-17h30

CJE5917- Epistemologia do Diálogo Social: razão complexa, sensibilidade solidária e estética transformadora.

Terça-feira

14h-17h

CCA5961 - Numero e algoritmo nas Interfaces sociais da comunicação

Quarta-feira

14h-17h

CCA 5886 - Educomunicação: Fundamentos, Metodologias e Áreas de Intervenção

Terça-feira

 

14h-17h

CJE 5997 -Diálogos Radiojornalísticos

Quarta-feira

14h-17h

CRP 5997 - Comunicação Organizacional: Pressupostos Teóricos, Funções e Processos na Sociedade Contemporânea.

Quarta-feira

10h-13h

CRP 5028 - Comunicação intercultural e Relações Públicas: dimensões da comunicação nas organizações

 

Terça-feira

14h-17h

CCA 5133 - Linguagens, Tecnologias e Sociedade

Quinta-feira

14h-17h

CJE 5237 - Ciencias das Linguagem: a ordem simbólica. Fundamentos das reflexões sobre linguagem

 

Quinta-feira

14h-17h

CRP 5824 - Comunicação, Consumo e Comportamento

 

Segunda-feira

14h-18h

CCA 5213 - Etnomidialogia: Interface das Ciências da Comunicação e Diversidades Étnico-Sociais

 

Quarta-feira

8h-11h45

CJE 5132 - Tecnoimagética: produção e circulação da imagem na comunicação contemporânea

Segunda-feira

19h- 22h

CBD 5834 - Histórias em Quadrinhos: Leitura e Interpretação

Quinta-feira

14h-17h