Resultados da busca pela palavra:
defesa

Defesa - Viviane Becker Narvaes

20/03/2020 14:00
20/03/2020 16:00

Título: O teatro do sentenciado de Abdias Nascimento: classe e raça na modernização do teatro brasileiro
Orientadora: Maria Silvia Betti
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 20 de março
Horário: 14h
Local: Sala 258, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Clarisa Nogueira Moser

13/03/2020 09:00
13/03/2020 11:00

Título: Imagens para o invisível: a Morte personificada
Orientadora: Alice Kiyomi Yagyu
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 13 de março
Horário: 9h
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Edilane Carvalho Teles

13/03/2020 10:00
13/03/2020 12:00

Título: Entre o dizer e o fazer com as mídias e tecnologias na formação inicial do pedagogo
Orientador: Adilson Odair Citelli
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 13 de março
Horário: 10h
Local: Sala a confirmar

 

Defesa - Elis Rejane Santana da Silva

14/03/2020 14:00
14/03/2020 16:00

Título: Os segredos de Orunmilá.com: os búzios como techné nas mediações culturais em terreiros e em sites
Orientador: Eneus Trindade Barreto Filho
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 14 de março
Horário: 14h
Local: Sala 237, 2º andar - CCA (Prédio 1) 

Defesa - Ceres Marisa Silva dos Santos

10/03/2020 14:00
10/03/2020 16:00

Título: A comunicação afrodiaspórica decolonial de mulheres negras brasileiras de quatro coletivos nas redes digitais
Orientadora: Roseli Aparecida Figaro Paulino
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 10 de março
Horário: 14h
Local: Sala a confirmar

 

Defesa - Maria Ceccato

12/03/2020 11:00
12/03/2020 13:00

Título: Material Fatzer: Três Experimentos com a Peça Impossível
Orientadora: Ingrid Dormien Koudela
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 12 de março
Horário: 11h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Márcio Santos Lima

12/03/2020 09:00
12/03/2020 11:00

Título: Desenhar é preciso? O ensino de desenho como grande área de conhecimento para a formação integral nos institutos federais
Orientadora: Sumaya Mattar
Programa: PPGAV
Nível: Doutorado
Data: 12 de março
Horário: 9h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Célio Franceschet

20/02/2020 14:00
20/02/2020 16:00

Título: Mumblecore: sintaxe de um cinema de acidentes
Orientador: Eduardo Simões dos Santos Mendes
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 20 de fevereiro
Horário: 14h
Local: CTR (Prédio 4)

 

Defesa - André Lopes Martins

14/02/2020 10:00
14/02/2020 12:00

Título: Máquinas híbridas de performance: novas formas de instrumenticidade em práticas musicais experimentais
Orientador: Rogério Luiz Moraes Costa
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 14 de fevereiro 
Horário: 10h
Local: Sala 12 - CMU (Prédio 6)

 

Defesa - Ismar André Smith Rachmann

11/02/2020 14:00
11/02/2020 16:00

Título: A energia no trabalho do ator: dos chakras à criação cênica
Orientadora: Elisabeth Silva Lopes
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 11 de fevereiro
Horário: 14h
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)