Resultados da busca pela palavra:
defesa

Defesa - Cristina Valéria Flausino

28/03/2019 14:00
28/03/2019 17:00

Título: Rosto e rostificação: os modos de operar da máquina abstrata da rostidade
Orientadora: Irene de Araujo Machado
Programa: PPGMPA
Nível: Doutorado
Data: 28 de março
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar – Prédio Central (Prédio 1)
 

Defesa - Douglas Pigozzi

27/03/2019 14:00
27/03/2019 17:00

Título: Por que ler Héctor Oesterheld? A sociedade latino-americana entre as décadas de 1950 e 1970 vista pelos quadrinhos
Orientador: Waldomiro de Castro Santos Vergueiro
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 27 de março
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar – Prédio Central (Prédio 1)
 

Defesa - Tatiana Melitello Washiya

25/03/2019 14:30
25/03/2019 17:30

Título: Temporalidades em dança e suas dramaturgias do corpo
Orientadora: Maria Helena Franco de Araujo Bastos
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 25 de março
Horário: 14h30
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar – Prédio Central (Prédio 1)
 

Defesa - Thiago Cardoso Franco

25/03/2019 14:30
25/03/2019 17:30

Título: Ameríndios conectados: as formas comunicativas de habitar e narrar o mundo,de acordo com as imagens dos modernos e dos Krahô
Orientador: Massimo di Felice
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 25 de março
Horário: 14h30
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar – Prédio Central (Prédio 1)
 

Defesa - Carlos Augusto Tavares Júnior

25/03/2019 13:00
25/03/2019 16:00

Título: Rio 2016: o jornalismo esportivo e o Comitê Olímpico do Brasil
Orientador: Luciano Victor Barros Maluly
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 25 de março
Horário: 13h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar – Prédio Central (Prédio 1)
 

Defesa - Ana Carolina Manfrinato

15/03/2019 16:00
15/03/2019 19:00

Título: Aspectos intertextuais, formais e de humor nas valsas humorísticas de Alberto Nepomuceno
Orientador: Rodolfo Coelho Nogueira de Souza
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 15 de março
Horário: 16h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Ariane de Souza Stolfi

15/03/2019 14:00
15/03/2019 18:00

Título: Música em rede: experimentos em interação musical
Orientador: Fernando Henrique Oliveira Iazzetta
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 15 de março
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Rogério Pelizzari de Andrade

14/03/2019 14:00
14/03/2019 18:00

Título: Rap, funk, pop internacional: percepções dos professores sobre as referências musicais dos alunos
Orientador: Adilson Odair Citelli
Programa: PPGCOM
Nível: Doutorado
Data: 14 de março
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Bruna Schultze

14/03/2019 09:00
14/03/2019 12:00

Título: Meia Entrada
Orientador: João Luiz Musa
Programa: PPGAC
Nível: Doutorado
Data: 14 de março
Horário: 9h
Local: Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

Defesa - Francisco Lauridsen Ribeiro

13/03/2019 14:00
13/03/2019 18:00

Título: Esboçamentos de corpossom: a escrita do corpo na víscera do som 
Orientador: Silvio Ferraz de Mello Filho
Programa: PPGMUS
Nível: Doutorado
Data: 13 de março
Horário: 14h
Local: Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)