Resultados da busca pela palavra:
defesa

Defesa - Elaine Barbosa dos Santos Ducroquet

21/10/2019 17:00
21/10/2019 19:00

Título: Jogos de improvisação musical: a voz em processos de criação e experimentação
Orientadora: Maria Teresa Alencar de Brito
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 21 de outubro
Horário: 17h
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Elena Guerra Altheman

21/10/2019 14:00
21/10/2019 16:00

Título: A construção do universo ficcional e a serialidade sutil em "Hora da Aventura"
Orientadora: Cecilia Antakly de Mello
Programa: PPGMPA
Nível: Mestrado
Data: 21 de outubro
Horário: 14h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

As mensagens implícitas no silêncio da imprensa sobre o sistema prisional

Omissão de assuntos na cobertura do sistema prisional brasileiro revela certo descaso em relação à população encarcerada

 

Defesas - Boletim 449

Defesa - Eduardo Caetano Barbosa

Título: Extroversão e descoberta: visualização aplicada em sistemas de recuperação da informação
Orientadora: Nair Yumiko Kobashi

Defesa - Vinícius Fernandes Silva

18/10/2019 14:00
18/10/2019 16:00

Título: Literatura magnética: o gravador de fita em William Burroughs e Andy Warhol
Orientador: Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 18 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 12, 1º andar - CMU (Prédio 6)

 

Defesa - Lucas Vieira Eskinazi

17/10/2019 14:00
17/10/2019 16:00

Título: A tonteira e o tropismo
Orientador: João Luiz Musa
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 17 de outubro
Horário: 14h
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - Eduardo Caetano Barbosa

17/10/2019 09:30
17/10/2019 11:30

Título: Extroversão e descoberta: visualização aplicada em sistemas de recuperação da informação
Orientadora: Nair Yumiko Kobashi
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 17 de outubro
Horário: 9h30
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesas - Boletim 448

Defesa - Luiza da Silva Bodenmüller

Título: Jornalista, mediador-autor em culturas híbridas: aproximações com a temática do refúgio
Orientadora: Cremilda Celeste de Araújo Medina
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de outubro
Horário: 10h

Defesa - Sergio José Venancio Junior

11/10/2019 16:30
11/10/2019 18:30

Título: Extentio: desenhos de máquina, desígnios humanos
Orientadora: Silvia Regina Ferreira de Laurentiz
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 16h30
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - Darlison Mariano de Barros

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Convite aos jogos teatrais: um experimento no Ensino Fundamental
Orientadora: Ingrid Dormien Koudela
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)