Resultados da busca pela palavra:
mestrado

Defesa - Ian Victor Santana Dawsey

10/10/2019 14:00
10/10/2019 16:00

Título: A emergência das redes digitais em comunidades ribeirinhas na amazônia
Orientador: Massimo di Felice
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 10 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Camila de Moura Venturelli

10/10/2019 16:00
10/10/2019 18:00

Título: Cartografar o cotidiano: gestos pelo manuseio de tensão
Orientadora: Maria Helena Franco de Araujo Bastos
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 10 de outubro
Horário: 16h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

 

Defesa - Ana Flávia Marques da Silva

09/10/2019 17:00
09/10/2019 19:00

Título: A redação virtual e as rotinas produtivas nos novos arranjos econômicos alternativos às corporações de mídia
Orientadora: Roseli Aparecida Figaro Paulino
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 17h
Local: Sala 237, 1º andar - CCA (Prédio 1)

 

Defesa - Jamir Osvaldo Kinoshita

09/10/2019 14:30
09/10/2019 16:30

Título: A comunicação no mundo do trabalho dos carregadores da Ceagesp
Orientadora: Roseli Aparecida Figaro Paulino
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 14h30
Local: Auditório Lupe Cotrim, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Livia Vilela Taveira

09/10/2019 14:00
09/10/2019 16:00

Título: Imagens Corporificadas: Variações de qualidades de movimento nos processos criativos em Técnica Klauss Vianna como o uso de disparadores imagéticos
Orientador: Eduardo Tessari Coutinho
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 9 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 25, 1º andar - CAC (Prédio 7)

 

Defesa - Luiza da Silva Bodenmüller

07/10/2019 10:00
07/10/2019 12:00

Título: Jornalista, mediador-autor em culturas híbridas: aproximações com a temática do refúgio
Orientadora: Cremilda Celeste de Araújo Medina
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de outubro
Horário: 10h
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Gina Cavalcante Falcão

04/10/2019 16:00
04/10/2019 18:00

Título: Seresta e Salão: circulação, encontros e desencontros. Abordagem comparativa dos tipos de modinha na produção escrita literária e musical
Orientador: Susana Cecilia Almeida Igayara de Souza 
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 4 de outubro
Horário: 16h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Thais Pereira da Silva

03/10/2019 16:00
03/10/2019 18:00

Título: Construções identitárias & TICs: o caso do blog “Blogueiras Negras”
Orientador: Marco Antonio de Almeida
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 3 de outubro
Horário: 16h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Lígia Helena Ferreira Zamaro

03/10/2019 14:30
03/10/2019 16:30

Título: Mediação acessível: por uma experiência estética na deficiência
Orientadora: Maria Christina de Souza Lima Rizzi
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 3 de outubro
Horário: 14h30
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Airton Dupin Garcia

02/10/2019 10:00
02/10/2019 12:00

Título: A Tessitura imagética no Teatro de Objetos
Orientador: Felisberto Sabino da Costa
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 2 de outubro
Horário: 10h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)