Events

Select event type to filter by
Friday July 03, 2015
Start: 03/07/2015 14:00

Orientadora: Mayra Rodrigues Gomes
Título: Discursos e práticas: um estudo do jornalismo investigativo no Brasil
Nível: Mestrado
Programa: PPGCOM
Data: 3 de julho
Hora:  14h
Local:  Sala  do Aprendizado Eletrônico -  1º andar, Prédio Central

Saturday July 04, 2015
Sunday July 05, 2015
Start: 05/07/2015 11:30

O Programa Universidade 93,7, que é produzido pelos alunos do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)    desde 2008, com transmissão sempre aos domingos, às 11h30, pela Rádio USP FM, terá suas próximas edições dedicadas às áudio-biografias.

No dia 05 de julho o tema será a vida de Rita Lee.

Serviço

Monday July 06, 2015
Tuesday July 07, 2015
Start: 07/07/2015 14:00

Orientador:  José Fernando Modesto da Silva
Título: Os livros eletrônicos e as bibliotecas
Nível: Mestrado
Programa: PPGCI
Data: 7 de julho
Hora:  14h
Local:  Sala Egon Schaden, 1º andar, Prédio Central

Wednesday July 08, 2015
Thursday July 09, 2015
Friday July 10, 2015
Saturday July 11, 2015
Sunday July 12, 2015
Start: 12/07/2015 11:30

O Programa Universidade 93,7, que é produzido pelos alunos do Departamento de Jornalismo e Editoração (CJE)   desde 2008, com transmissão sempre aos domingos, às 11h30, pela Rádio USP FM, terá suas próximas edições dedicadas às áudio-biografias.

No dia 12 de julho o tema será a vida do ator e cineasta Zé do Caixão.

Start: 12/07/2015 16:30

Eduardo Monteiro,   vice-diretor da ECA,   se apresenta no Festival Internacional de Inverno de Campos do Jordão. O evento ocorre no Auditório Cláudio Santoro, em Campos do Jordão, às 16h30. A apresentação será junto com a Sinfônica Heliópolis.

Monday July 13, 2015
Tuesday July 14, 2015
Wednesday July 15, 2015
Thursday July 16, 2015
Friday July 17, 2015
Start: 17/07/2015 20:00

Acontece de 17 a 19 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Saturday July 18, 2015

Acontece de 17 a 19 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Sunday July 19, 2015
Start: 25/06/2015 21:00
End: 19/07/2015 21:00
n/a
Start: 17/07/2015 20:00
End: 19/07/2015 20:00

Acontece de 17 a 19 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Monday July 20, 2015
Tuesday July 21, 2015
Wednesday July 22, 2015
Thursday July 23, 2015
Friday July 24, 2015
Start: 24/07/2015 20:00

Acontece de 24 a 26 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Saturday July 25, 2015

Acontece de 24 a 26 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Sunday July 26, 2015
Start: 24/07/2015 20:00
End: 26/07/2015 20:00

Acontece de 24 a 26 de julho, às 20 horas, no Teatro Sérgio Cardoso, o espetáculo As estrelas são para sempre?, do Grupo Katharsis Teatro. Andréia Nhur, professora do Departamento de Artes Cênicas (CAC) participa do elenco, da preparação corporal e vocal, além de ser responsável pela dramaturgia do espetáculo.

Monday July 27, 2015
Tuesday July 28, 2015
Wednesday July 29, 2015
Start: 29/06/2015 16:38
End: 29/07/2015 16:38
n/a
Thursday July 30, 2015
Friday July 31, 2015
Start: 31/07/2015 09:30

A Comissão de Relações Internacionais (CRInt)  da ECA promove no dia 31 de julho, às 9h30, uma  reunião  com o objetivo de apresentar a ECA para os estudantes estrangeiros, explicando um pouco sobre a vida prática em São Paulo (meios de transporte, documentação a ser providenciada junto à Polícia Federal etc.) e sobre a vida acadêmica na USP (como efetivar a matrícula, utilizar os

Saturday August 01, 2015
Sunday August 02, 2015