Resultados da busca pela palavra:
defesa

Defesa - Vinícius Fernandes Silva

18/10/2019 14:00
18/10/2019 16:00

Título: Literatura magnética: o gravador de fita em William Burroughs e Andy Warhol
Orientador: Fernando Henrique de Oliveira Iazzetta
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 18 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 12, 1º andar - CMU (Prédio 6)

 

Defesa - Lucas Vieira Eskinazi

17/10/2019 14:00
17/10/2019 16:00

Título: A tonteira e o tropismo
Orientador: João Luiz Musa
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 17 de outubro
Horário: 14h
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - Eduardo Caetano Barbosa

17/10/2019 09:30
17/10/2019 11:30

Título: Extroversão e descoberta: visualização aplicada em sistemas de recuperação da informação
Orientadora: Nair Yumiko Kobashi
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 17 de outubro
Horário: 9h30
Local: Sala Aprendizado Eletrônico, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesas - Boletim 448

Defesa - Luiza da Silva Bodenmüller

Título: Jornalista, mediador-autor em culturas híbridas: aproximações com a temática do refúgio
Orientadora: Cremilda Celeste de Araújo Medina
Programa: PPGCOM
Nível: Mestrado
Data: 7 de outubro
Horário: 10h

Defesa - Sergio José Venancio Junior

11/10/2019 16:30
11/10/2019 18:30

Título: Extentio: desenhos de máquina, desígnios humanos
Orientadora: Silvia Regina Ferreira de Laurentiz
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 16h30
Local: EdA - Espaço das Artes (Rua da Praça do Relógio, 160, Cidade Universitária)

 

Defesa - Darlison Mariano de Barros

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Convite aos jogos teatrais: um experimento no Ensino Fundamental
Orientadora: Ingrid Dormien Koudela
Programa: PPGAC
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala Egon Schaden, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

Defesa - Marina Ciambra Rahe

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Performance e suas obras – da ideia ao registro
Orientador: Mario Celso Ramiro de Andrade
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Sala 260, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Isadora dos Santos Garrido Steimer

11/10/2019 14:00
11/10/2019 16:00

Título: Curadoria e crítica
Orientadora: Giulia Crippa
Programa: PPGCI
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 14h
Local: Conselho Técnico Administrativo, 1º andar - Prédio Central (Prédio 1)

 

Defesa - Adriana Moreno

11/10/2019 11:00
11/10/2019 13:00

Título: A forma má: a contingência da matéria na litografia
Orientador: Luiz Claudio Mubarac
Programa: PPGAV
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 11h
Local: Sala 247, 2º andar - CBD (Prédio 1)

 

Defesa - Inés Terra Brandes

11/10/2019 10:00
11/10/2019 12:00

Título: ENTRE VOZES VIAJANTES: exploração vocal no Teatro Invisível de Meredith Monk
Orientador: Rogério Luiz Moraes Costa
Programa: PPGMUS
Nível: Mestrado
Data: 11 de outubro
Horário: 10h
Local: Auditório Paulo Emílio, 2º andar - Prédio Central (Prédio 1)